Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание образа. Архетипы и индивидуальность.




Архетипы - понятие, играющее главную роль в “аналитиче­ской психологии”, разработанной Юнгом. Под слоем “личностного бессознательного”, составлявшего основ­ной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает “коллективное бессозна­тельное”. Общечеловеческое основание (”грибница”) душевной жизни индивидов, наследуется, а не формируется на базе индивидуального опыта. Если в личностном бессознательном основную роль играют “комплексы”, то структурообразующи­ми элементами коллективного бессознательного явля­ются архетипы.

Итак, архетипы – это универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифов, волшебных сказок.

Архетипы спонтанно определяют человеческое мышление и поведение. Собственно А. не имеют конкретного психического со­держания; другое дело — архетипические представления (символы). Символы есть единство образа и стоящего за ним сокровенного смысла, уводящего в бессозна­тельные глубины психики.

В рекламе активно используют архетипы. Например, образ Медведицы в логотипе «УРСА Банка» является женским архетипом сакрального образа материнской любви и заботы, тепла и нежности, но в то же время мощи и достоинства крупного зверя. Это выражается не только с помощью мягкого перехода цвета, но и с помощью округлой формы звезд в созвездии.

Индивидуальность — понятие, обозначающее уникальный набор более или менее стандартных психологических качеств, свойственных отдельному человеку.

Каждый образ несет в себе обобщенные черты и индивидуальные. В то же время при создании конкретного дизайнерского решения стоит опираться как на архетипы, так и создавать новый стиль и стилеобразующие компоненты (линии, цветовое решение, определенные детали).

Образ – в философии, это результат отражения объекта в сознании человека.

Образ— в отличие от иллюстрации – это метафора. Их назначение – вызвать эмоцию, создать отношение к ней, воздействовать на аудиторию. С помощью хорошо продуманных и представляемых образов, ваша информация может надолго остаться в памяти человека.

Создаваемые образы имеют двойное происхождение: они несут конкретную информацию о товаре, услуге, процессе и в то же время обладают несвязанными с ними визуальными, которые зритель воспринимает как самостоятельный эстетический знак, «изобразительную структуру», живущую независимой от функции жизнью.

При создании образа во внимание берется:

- функциональная окрашенность конкретного образного решения;

- всеобщая узнаваемость, вызванная, с одной стороны, стремлением к оригинальности, запоминаемости, с другой — массовостью их тиражирования;

- индивидуальные черты авторского «фирменного стиля»;

- непрерывная смена частных визуальных характеристик — динамика декоративных вариантов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты