Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие компьютерной презентации.




Презента́ция (от лат. praesentatio) – общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного, например: книги, журнала, кинофильма, телепрограммы, организации. Другими словами, презентация в нашем понимании - это демонстрационные материалы для практически любого более или менее публичного выступления, от доклада начальству до рекламной акции или лекции перед студенческой аудиторией.

Компьютерная презентация - это файл, в который собраны такие материалы, как компьютерная анимация, графика, видео, музыка и звуковой ряд, которые организованы в единую среду. Презентация – это обычно рекламный или информационный инструмент, позволяющий пользователю активно взаимодействовать с ним через меню управления.

Неоспоримое достоинство создания мультимедийных презентаций – возможность внедрения в них фактически любых форматов: power point, pdf и видео презентаций. С помощью удобной системы меню можно сделать «подкачку» различных файлов, вплоть до автоматического выхода на сайт объекта презентации.

Подобно тому, как текстовый документ состоит из страниц, файл презентации состоит из последовательности кадров, или слайдов. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации. Чаще всего она содержит в себе текст, иллюстрации к нему и выдержана в едином графическом стиле.

Конструирование компьютерной презентации возможно только после четкого ответа на пять вопросов.

1. Как будет представляться презентация слушателям?

2. Какое при этом будет использоваться презентационное оборудование?

3. Будет ли презентация интерактивной?

4. Что будет представляться в презентации?

5. Перед какой аудиторией будет делаться презентация?

Целью любой презентации является визуальное представление замысла автора, максимально удобное для восприятия конкретной аудиторией и побуждающее ее на позитивное взаимодействие с объектом и/или автором презентации.

Задачи презентации вытекают из ее вида и способов ее представления аудитории и, благодаря этому, формулируются достаточно просто:

1. Привлечь внимание аудитории.

2. Включать всю необходимую информацию, достаточную для восприятия аудиторией без пояснений.

3. Предоставлять информацию аудитории максимально комфортно.

4. Учитывать специфику проекционного оборудования.

5. Учесть особенности восприятия информации группой слушателей.

6. Предоставлять информацию в удобном аудитории темпе, оставляя в конце демонстрации время для ответов на вопросы или отдых.

7. Выделить презентацию среди презентаций-конкурентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты