Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация по аудитории, которой представляется презентация




· Презентация для бизнесменов

1. Исходное отношение аудитории к презентации – критическое (слова «критическое» и «плохое» синонимами не являются).

2. Предприниматель работает не только ради денег. Интерес к собственному делу для большинства преуспевающих бизнесменов сравним по важности с получаемой прибылью. Создавая презентацию, учитывайте это. Предлагайте бизнесменам сделать их бизнес и более прибыльным, и более интересным.

3. Презентация должна быть максимально интерактивной – возможность вмешиваться в любой процесс и организовывать его по своему усмотрению очень высоко ценится бизнесменами.

4. При создании и представлении презентации не забывайте, что в аудитории могут находиться представители конкурирующих между собой организаций. Будьте осторожны с темами, в которых их интересы пересекаются.

5. Почти все бизнесмены тщеславны. Обратившись в презентации к опыту одного из них, вы сделаете его своим союзником. В абсурдно-идеальной презентации нужно обращаться к опыту каждого слушателя.

6. В презентациях для бизнесменов очень эффективны ссылки на лидеров мнений. Важно правильно определить таких лидеров в каждой конкретной бизнес-аудитории.

· Презентация для чиновников

1. Исходное отношение аудитории к презентации – равнодушное.

2. Представления аудитории о собственной значимости нужно обязательно учитывать при создании и представлении презентации.

3. Презентация обязательно должна содержать ведомственную и/или государственную символику (выбор символики зависит от уровня и состава аудитории).

4. В презентации обязательно должны быть ссылки на самого высокопоставленное лицо в аудитории и на непосредственного руководителя этого лица. Или на президента. Возможно использование портретов.

5. Презентация должна быть неожиданной для аудитории. Удивление – одна из самых редких эмоций у чиновников и потому всегда им приятна.

6. Презентация не должна быть заумной – нельзя злоупотреблять цитатами, особенно на непонятных языках, ссылками на неочевидные источники (можно ссылаться на Конституцию, но нельзя на «Бхагават-гиту», даже если цитата из нее стократно удачнее). Одновременно с этим, презентация не должна быть очень простой – аудитория обязательно должна вынести из нее что-то новое, чем можно будет блеснуть в своем кругу.

7. Презентация должна быть политкорректной.

8. Презентация должна быть немного короче отведенного на нее времени.

· Презентация для академической аудитории

Академическая аудитория – самая непредсказуемая аудитория. Это ее единственный формализуемый признак и, соответственно, единственный формализуемый признак данного класса презентаций.

· Презентация для учащихся

1. Исходное отношение аудитории к презентации – чаще заинтересованное.

2. Презентация должна давать аудитории четкий ответ на вопрос «Зачем?»

3. Презентация должна быть, по возможности, интерактивной.

4. Целесообразно снабдить аудиторию копиями презентации – хотя бы бумажными.

· Презентация для представителей некоммерческих организаций

1. Исходное отношение аудитории к презентации почти всегда доброжелательное.

2. Презентация могут изобиловать разного рода «бантиками» – эффектными цитатами, лирическими отступлениями, неизвестными аудитории приемами выступления. Даже если все эти «бантики» будут совершенно бесполезны с точки зрения эффективности раскрытия темы – аудитория воспримет их очень хорошо.

3. В презентации важна эмоциональная составляющая, очень эффективны контрасты и противопоставления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты