Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форматы графических файлов.




Все графические изображения можно поделить на две основные категории: растровые и векторные изображения.

Растровые изображения описывают каждый отдельный пиксель и его цвет, в то время как векторные описывают объекты и изображения, основанные на использовании элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники.

Для создания изображения, которые в дальнейшем будет помещены в презентацию, можно использовать и растровую и векторную графику, однако вне зависимости от формата хранения, на экране все изображения становятся растровыми.

Форматы растровой графики:

GIF(Graphics Interchange Format, формат графического обмена) является растровым форматом, который не обеспечивает высокого уровня сжатия и поддержки цвета, будучи ограниченным восемью битами или 256 цветами. Тем не менее, формат GIF относительно многогранен; он поддерживает прозрачность, анимацию и чередование строк. На веб-страницах он повсеместно применяется для представления логотипов, графических элементов навигации и фотографий, не требующих высококачественного воспроизведения.

JPEG (Joint Photographic Experts Group, Объединенная группа экспертов в области фотографии) поддерживает до 24 бит цвета и хорошо приспособлен для воспроизведения фотографий. Несмотря на то, что JPEG является растровым форматом, такие изображения позволяют уравновешивать размер файла и качество отображения и поддерживают впечатляющий алгоритм сжатия с потерями, который может значительно уменьшить размер изображения с малозаметной для обычного наблюдателя потерей качества. Изображения JPEG поддерживают прогрессивную загрузку, но они не настолько универсальны, как GIF, поскольку в них недостает функций прозрачности и анимации.

PNG (Portable Network Graphics, переносимая сетевая графика) представляет собой современный формат изображений, предназначенный для замены формата GIF как доминирующего вида графики в сети Internet. Изображения PNG предоставляют три основных преимущества по сравнению с GIF: альфа-прозрачность, обеспечивающая возможность изменения степени прозрачности (в противоположность GIF, который располагает единственным уровнем прозрачности); гамма-коррекция, способствующая улучшению яркости между системами; модернизированные чередование строк и сжатие. Хотя PNG обладает множеством преимуществ, многие из его современных функций недостаточно хорошо реализованы в последних моделях браузеров, так что ажиотаж, связанный с переходом на этот формат, еще не стал реальностью.

TIFFочень популярен для хранения изображений. Он позволяет сохранять фотографии в различных цветовых пространствах (RBG, CMYK, YCbCr, CIE Lab и пр.) и с большой глубиной цвета (8, 16, 32 и 64 бит). TIFF широко поддерживается графическими приложениями и используется в полиграфии.

В отличии от JPG, изображение в TIFF не будет терять в качестве после каждого сохранения файла. Но именно из-за этого TIFF файлы весят в разы больше JPG.

BMP хранит данные с глубиной цвета до 48 бит и максимальным размером 65535×65535 пикселей.
На данный момент формат BMP практически не используеться ни в интернете (JPG весит в разы меньше), ни в полиграфии (TIFF справляеться с этой задачей лучше).

Форматы векторной графики:

Scalable Vector Graphics (SVG) — язык разметки масштабируемой векторной графики, созданный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) и входящий в подмножество расширяемого языка разметки XML, предназначен для описания векторной графики в формате XML. Поддерживает как неподвижную, так анимированную и интерактивную графику.

Encapsulated PostScript (EPS) — расширение формата PostScript, данные в котором записываются в соответствии со стандартом DSС (англ. Document Structuring Conventions), но при этом c рядом расширений, позволяющих использовать этот формат как графический. Формат EPS был создан компанией Adobe на основе языка PostScript и послужил базой для создания ранних версий формата Adobe Illustrator (AI).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_MetafileМетафайлы Windows - WMF (англ. Windows MetaFile) — универсальный формат векторных графических файлов для Windows приложений. Используется для хранения коллекции графических изображений Microsoft Clip Gallery. Формат разработан Microsoft и является неотъемлемой частью Windows, так как сохраняет последовательность аппаратно-независимых функций GDI (Graphical Device Interface), непосредственно выводящих изображение в заданный контекст графического устройства (на экран, на принтер и т.п.).

Форматы СorelDraw – CDR, CMX.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты