Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование гипертекстовых форматов в презентациях.




Гипертекст – это технология работы с текстовыми данными, позволяющая устанавливать ассоциативные связи типа гиперсвязей или гиперссылок – между фрагментами, статьями и графикой в текстовых массивах. Благодаря этому становится доступной не только последовательная, линейная, работа с текстом, как при обычном чтении, но и произвольный доступ и ассоциативный просмотр в соответствии с установленной структурой связей, а также с учетом личного опыта, интересов и настроения пользователей. Гипертекстовый документ как бы получает дополнительные измерения. С одной стороны, он подобен обычному текстовому документу, имеющему фиксированное начало и конец. С другой стороны, гипертекст одновременно организован по тематическим линиям, по индексам и библиографическим указателям.

С точки зрения реализации гипертекст представляет собой множество именованных фрагментов (страниц, статей или других элементов) информации, объединенных в сетевую структуру с помощью системы связей между фрагментами.

Эти связи в гипертекстовых документах представляются как гиперссылки - связи между различными фрагментами гипертекста, представляющие собой ссылки на конкретное место в публикации, куда осуществляется переход при активизации данной гиперссылки. Обычно гиперссылки определенным образом выделяются в тексте документа и активизируются путем клика или нажатия определенной функциональной клавиши. Гиперссылка может быть оформлена, например, как подчеркнутый фрагмент текста, рисунок, фрагмент рисунка. Особого внимания заслуживает способ осуществления гиперсвязей путем сопоставления различным частям графического изображения (например, карты, информативной фотографии) различных гиперссылок. Все гиперссылки можно разделить на две принципиально разных категории:

Локальные гиперссылки - это ссылки на другие части того самого документа, откуда они осуществляются (например, ссылки из “содержания” на главы публикации, либо ссылки из одной главы на другую, с какого-либо термина на его определение, расположенное в словаре терминов данной публикации и т.п.).

Глобальные гиперссылки - это ссылки на другие документы, в общем случае - на какие-либо ресурсы, расположенные вне данного документа, например, в другом файле, логически не связанном с документом и существующем независимо от него, либо на странице удаленного Web-сервера.

При создании презентаций между слайдами организуются гиперсвязи. Благодаря этому становится возможной не только однозначная последовательность просмотра слайдов, но и произвольный просмотр по смысловым связям. Например, презентация может начинаться со слайда, содержащего общие сведения о представляемом материале и перечень его основных разделов. Каждый пункт перечня — это гиперссылка. Щелчком на гиперссылке докладчик может перейти к любому разделу презентации.

Если же технологию гипертекста применить к нетекстовым элементам презентации, то получим класс систем, которые называются гипермедиа. Презентация является системой гипермедиа, так как гиперсвязи могут быть наложены на графические и звуковые объекты. К примеру, после щелчка кнопкой мыши на изображении исторического памятника будет выполнен переход на слайд с подробной информацией о нем.

Информационное обеспечение презентации удобно организовать в виде гипертекстовой системы, при которой фрагменты текста с элементами графики соединяются между собой с помощью специальных гиперсвязей в сеть. С помощью гиперссылок можно получить на экране дополнительную или поясняющую информацию, организовать многократное обращение к одним и тем же информационным объектам из разных мест презентации.

Тем не менее, не следует использовать гиперссылки для переходов на другие слайды, которые, в свою очередь, содержат гиперссылки с переходом на следующие страницы, и т.д. Такое «удобство» нарушает последовательность изложения учебного материала и приемлемо только для энциклопедий или справочников. В свою очередь, содержание и организация электронных презентаций, выполняющих функции базовых конспектов, должны провести обучающегося по некоторому заранее определенному маршруту усвоения знаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты