Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формат DjVu. Описание, преимущества, недостатки. Технология разделения на слои. ПО для работы с форматом.




DjVu – графический формат, который используется преимущественно для сохранения и сжатия отсканированных книг, содержащих цветные изображения и текст.

Особенности:

- чисто растровый формат

- применяется для учебной литературы

- для переноса информации с бумажных носителей в электронный вид (сканирование)

- сохраняет структуру фона

- структура формата открыта

- комбинация разрушающего и неразрушающего методов упаковки. Например, упаковка цветов в палитры (преобразование цветовых координат, в том числе преобразование цветного изображения в черно-белое) или схема аппроксимации по опорным точкам относятся к типичным "разрушающим" преобразованиям, в результате которых информация теряется безвозвратно. В качестве неразрушающего преобразования обычно используются различные вариации на тему алгоритма Лемпеля-Зива.

Плюсы:

- главный плюс – это, безусловно, небольшой размер;

- при небольшом размере файла сохраняется хорошее качество изображений и особенно текста;

- обрабатывается только видимое изображение, что снижает нагрузку на потребление ресурсов компьютера, что особо актуально для файлов большого размера и для владельцев слабых машин;

- возможность использования формата для отображения литературы и документов, содержащих формулы, диаграммы, таблицы, а также исторических документов, с сохранением фактуры отсканированного документа;

- текст остается четким даже при сильном увеличении.

Минусы: DjVu – это сжатие изображения с потерями. То есть часть информации неизбежно теряется. В основном, это касается картинок.

Для сжатия цветных изображений в DjVu применяется специальная технология, разделяющая исходное изображение на три слоя: передний план, задний план и чёрно-белую (однобитовую) маску. Маска сохраняется с разрешением исходного файла; именно она содержит изображение текста и прочие чёткие детали. Разрешение заднего плана, в котором остаются иллюстрации и текстура страницы, по умолчанию понижается для экономии места. Передний план содержит цветовую информацию о маске; его разрешение обычно понижается ещё сильнее. Затем задний и передний планы сжимаются с помощью вейвлет-преобразования, а маска — алгоритмом JB2.

Особенностью алгоритма JB2 является то, что он ищет на странице повторяющиеся символы и сохраняет их изображение только один раз. В многостраничных документах каждые несколько подряд идущих страниц пользуются общим «словарём» изображений.

Для создания DjVu файлов используются программы Scan Tailor, DjVu Small, DjVu Imager, DjVu Pal и Book Restorer.

Для просмотра DjVu файлов используются программыDjVu Browser Plug-in for Windows, WinDjView, STDU Viewer, DjVu FancyViewer и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты