Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стационарный Марковский случайный процесс.




Если число состояний системы конечно и из каждого состояния за конечное число шагов можно перейти в любое другое состояние, то существуют отличные от нуля и единицы предельные вероятности состояний, причем они не зависят от начального состояния системы:

Будем называть вероятность pk застать систему в состоянии k в произвольный достаточно удаленный от начала работы момент времени t стационарной вероятностью состояния k. Стационарный режим имеют только процессы, описывающие работу систем с восстановлением. Чтобы вычислить стационарные вероятности pk, достаточно в системе уравнений Колмогорова (2.4) все производные приравнять к нулю . При этом система дифференциальных уравнений превратится в систему линейных алгебраических уравнений, которая сравнительно легко решается даже при большой размерности.

(2.8)

Нормирующее условие .Согласно эргодической теореме Хинчина стационарные вероятности pk при t®¥ сходятся по вероятности к средней доле времени пребывания системы в k-м состоянии. Следовательно, интересующие нас показатели надежности: коэффициент готовности kr и коэффициент простоя kп - можно вычислить по формулам:

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты