Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели безотказности.




Основным свойством надёжности является безотказность.

Безотказность – это свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в течении некоторой наработки.Наработка – продолжительность или объем работы объекта, измеряемые в часах, циклах или в других единицах.

Ремонтопригодность – свойство изделия, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость – это свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течении и после хранения и (или) транспортирования.

Долговечность – это свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов.

Показатели безотказности

2. Вероятность безотказной работы Р(t) и вероятность отказа Q(t) за заданное время штатной работы t. Если задано время t, за которое решается поставленная задача, то вероятность Р(t), является вероятностью успешного решения поставленной задачи.

2. Наработка на отказ (наработка до первого отказа, наработка между отказами). Т0, т.е. математическое ожидание времени безотказной работы (1.10). Этот показатель характеризует безотказность системы, если время её работы не ограничено и желательно, чтобы она проработала безотказно возможно более долго.

В случае, когда интенсивность отказов постоянная величина l=const, т.е. при экспоненциальном законе распределения времени безотказной работы, эту величину, называемую "лямда-характеристикой", используют в качестве показателя безотказности, так как она однозначно связана с наработкой на отказ l =1/T0.

3. При стационарном процессе отказов-восстановлений и пренебрежимо малом времени восстановления по сравнению с наработкой на отказ показателем безотказности является интенсивность потока отказов w или параметр потока отказов m, а для простейшего потока отказов – интенсивность отказов l, w=m=l.

4. Для ответственных ИС на практике часто используется также уровень безотказности, который не имеет вероятностного характера. Системы строятся таким образом, чтобы никакие отказы одного, двух или более элементов не приводили к отказу системы. Такие системы называют отказоустойчивыми или d - безотказными, где d - уровень безотказности, т.е. максимальное количество элементов, одновременный отказ которых в любом сочетании не приводит к потере работоспособности системы. Этот показатель отражает только структурные меры обеспечения высокой надежности системы. Его достоинство состоит в том, что он не зависит от значений показателей надежности отдельных элементов, которые часто бывают нам известны весьма приближенно.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты