Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемо-сдаточные испытания на надежность.




Цель приёмо-сдаточного контроля – установить соответствует ли изделие требованиям по надёжности. Результатом контроля является приёмка или браковка партии изделий. В терминах математической статистики это проверка гипотезы о том, что значение показателя надёжности лежит в пределах, указанных в нормативно- технической документации. Рассматриваются показатели, которые возрастают с повышением надёжности, например, наработка на отказ, вероятность безотказной работы, при этом считают, что контролируется один показатель; в общем случае используется обозначение R. Так как в процессе испытаний изделия полностью или частично расходуют свой ресурс надёжности, используются методы выборочного контроля.

Если в технической документации указано требуемое значение Rтр, а неизвестная фактическая величина показателя надёжности имеет значение R, то процедуру контроля стремятся построить таким образом, чтобы с возможно более высокой вероятностью при R³Rтр партия изделий принималась, а при R<Rтр – браковалась.

В процессе приёмо-сдаточных испытаний взаимодействуют две стороны поставщик и заказчик, интересы которых в значительной мере противоположны. Поставщик заинтересован минимизировать вероятность a ошибки первого рода, т.е. браковки изделий при R³Rтр, эту вероятность называют риск поставщика. Заказчик заинтересован минимизировать вероятность b ошибки второго рода – приёмки изделий при R<Rтр, эту вероятность называют риск заказчика.

Чтобы минимизировать оба риска возникает, необходимость установить два дополнительных уровня надёжности: приёмочный R1 и браковочный R0, которые устраивали бы и заказчика, и поставщика (R1£Rтр£R0). Стороны договариваются о том, что заказчик принимает изделие по приёмочному уровню, а риск b – это вероятность принять изделие при R=R1 или с ещё более низкой надёжностью; поставщик стремится представить на испытания изделия с показателем надёжности не ниже браковочного уровня, а риск a – это вероятность того, что и при R=R0 или с ещё более высокой надёжности изделие всё же будет забраковано.

Величины R1, R0, a и b являются предметом договоренности и устанавливаются в зависимости от затрат поставщика на повышение надёжности выше нормативной величины Rтр и от последствий недостаточной надёжности в эксплуатации у заказчика. Если эти затраты у поставщика и последствия у заказчика сопоставимы, то из условий паритета интересов принимают a=b и .

Организация приёмо-сдаточных испытаний включает три этапа: планирование, проведение и анализ полученных результатов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты