Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мет.ОБ. АУДИРОВАНИЮ




Прежде всего, определим, что такое восприятие речи на слух/аудирование – (означает процесс восприятия и понимания речи на слух; ср. слушание как акустическое восприятие звукоряда). В АЯ нет термина «аудирование» “Listening Comprehension” наиболее точно передает смысл этого ВРД) – «это рецептивный вид речевой деятельности, содержание которого составляет понимание речи на слух в момент ее порождения»

Рассмотрим

Психофизиолог.Мех-мы аудирования:

-Восприятие/ речевой слух сопровождается слуховыми, зрительными ощущениями. Обеспечивает восприятие устной речи на слух, деление ее на смысловые синтагмы, словосочетания, слова. Благодаря ему происходит узнавание знакомых образцов в потоке речи.

-Узнавание, т.е. слушающему доступно то, что он уже знает.

-Антиципация/ вероятностное прогнозирование, т.е. порождение гипотез.

-Память: а) долговременная,

б) кратковременная удерживает внимание 10 сек.; обеспечивает удержание информации вплоть до ее обработки и поступления в долговременную.

Нас интересует формирование оперативной памяти – это кратковременная память, способна удерживать информацию до 10 сек. Она работает более эффективно при наличии установки на запоминание (успех аудирования повышается на 25%). Знание контекста облегчает восприятие, а наличие речевой задачи – обеспечит более прочное запоминание.

-Проговаривание/ артикулирование

а) свернутое б) внешне выраж.

-Осмысление, т.е. словесная информация превращается в образ (в памяти остаются смысловые вехи).

Различают 2 уровня понимания: а) на уровне значений (понимание основных фактов сообщения: кто? Что? Где? Когда?)

б) на уровне смысла (понимание замысла автора и его оценка слушающим: почему?)

Цели обучения аудированию в сш.1.воспринимать и понимать речь учителя 2. понимать речь в звукозаписи (от 0,5 мин до 4 мин)

3. понимать речь друг друга в процессе двухстороннего общения (T®P, P1®P2 и т.п.)

Основные умения, которые надо сформировать у учеников (по Елухиной):

-Выделять смысловые вехи и определять смысловой центр фразы.-Отделять основную от второстепенной информации и удерживать ее в памяти.

-Определять тему сообщения.

-Разделять текст на смысловые куски.-Устанавливать логические связи между фактами.

-Выделять главную мысль.

-Определять отношение автора, т.е. приникать в подтекст.

-Восполнять пропуски в приеме сообщений с помощью логической догадки с опорой на контекст.

-Воспринимать сообщение до конца в определенном темпе без потери информации (средняя скорость речи на ая = 130-150 сл./мин).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты