Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объектно-ориентированное программирование.




В ООП по отношению к реальному миру в создаваемой системе предметы и понятия заменяются моделями, т.е. отдельными формальными конструкциями представляющими их в программной системе. Модель содержит не все признаки и свойства представляемого ею предмета, а только те которые существенны для разрабатываемой программной системы. Тем самым модель всегда беднее реального предмета. ООП позволяет уменьшить сложность программного обеспечения, повышения надежности ПО, обеспечение возможности модификаций отдельных компонентов, обеспечение возможности повторного использования отдельных компонентов ПО. Объект - реальная сущность, обладающая характерным поведением, отличительными характеристиками и являющейся важной предметной областью. Каждый объект имеет состояние, обладает определенным поведением, уникальной идентичностью.1) Состояние объекта. Состояние –совокупный результат поведения объекта. В любой конкретный момент времени состояние включает в себя перечень свойств объекта и текущие значения этих свойств.2) Поведение объекта. Каждый объект имеет набор действий, кот. с ним можно произвести. Файл-читать, удалить. Программа написанная с использованием ООП обычно состоит из множества объектов, они все взаимодействуют между собой, посредством передачи сообщений меду ними. 3()Поведение –действия и реакция объекта выраженные в терминах передачи сообщений и изменений состояний видимые извне и производимые активность объекта. Достоинства: сокращение времени на разработку, компоненты многоразового использования обычно содержат меньше ошибок. Недостатки: сложность документации, большое количество методов, неэффективность выполнения доступа к данным.

 


 

Организация бинарного поиска в таблицах.

Реализуется методом дехатомии – последовательное деление таблицы пополам, что упрощает поиск элемента, т.к. на каждом шаге число элементов (строк) уменьшается в 2 раза.

Метод дихотомии заключается в следующем: выяснив, сколько всего элементов в отсортированном массиве, мы сравниваем число "X" со средним элементом массива. Если средний элемент массива больше, чем "X" - значит все элементы массива стоящие после среднего элемента массива тоже больше чем число "X", ведь мы работаем с отсортированным массивом. Следовательно, нам следует продолжить поиск в оставшейся части массива, расположенной до среднего элемента. Выяснив, сколько элементов в оставшейся части массива, мы опять выбираем средний элемент и сравниваем с ним число "X". Итак, для поиска нужного элемента остаётся только четверть массива. Затем границы поиска сужаются ещё больше - до восьмой части массива и так далее, до тех пор, пока не найдётся элемент массива равный числу "X" или пока не останутся два элемента массива, один больше числа "X", а другой меньше.

На рис. 1 видно, как сокращается пространство поиска нужного нам элемента. Искомый элемент обозначен красной меткой, середины оставшихся частей массива - зелёными метками, отбрасываемая часть массива - серым цветом.

Для наглядности мы не стали наносить все элементы массива на отрезок, но если взглянуть на нижний отрезок и, учитывая, что он, в 32 раза меньший, чем исходный, содержит 2 элемента, становится понятно, что изначально мы имели массив приблизительно из 60 элементов. В результате применения метода дихотомии, выполнив всего лишь 6 операций сравнения, мы смогли закончить поиск. Если бы осуществлялся поиск прямым перебором, то нам потребовалось бы около 30 операций сравнения. Выигрыш на лицо.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты