Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АСОУП, функциональный состав.




АСОУП предназнач. для созд. и поддержки в реальн. масшт. вр. инфор. модели ПП прогнозирования и текущего планирования ЭР всех предприятий дороги, отделения дороги и дороги. Функцион. состав АСОУП предназ.на информ. обеспеч. оперативных работников дороги и включ. в себя след. задачи:

УПВ(учет перехода поездов, вагонов, контейнеров через стыковые пункты, отделений и дорог) Здесь реш. аналитич. задачи связ. с переходом поездов через стыковые пункты, КПФ (контроль плана формирования поездов) Обеспечивает оперативн.выявления нарушений плана формирования допускаемых ст. формирования, КВД(контроль веса и длины состава) Включ. в себя оперативн. выявление неполновесность поездов, ППГ (прогноз прибытия груза на станцию), ВТД(выдача технологической документации) по запросу 213 можно получить любые сведения о поездах наход. на дороге, СЛЕЖ(пердусматривает пономерное слежение за специально выделенным составом)слежение за каждым локомотивом идущим в ремонт или из ремонта, ОКДЛ(оперативный контроль за дислокацией локомотивов)Этот комплекс ведет информацион. лок. модель дороги и подготавливает списки наличия действующих локомотивов.

 


 


 

АСУМР.

Одним из наиболее значимых проектов ОАО «РЖД» в области информатизации управления перевозками является Автоматизированная система управления местной работой (АСУ МР).

В соответствии с рисунком 4.1 местная работа в общем случае осуществляется в пределах нескольких районов (РМР), в рамках которых станции связаны единой технологией развоза местного груза и потоками местных поездов. Местный груз из-за пределов отделения доставляется сквозными и участковыми поездами до базовой технической станции (БС) отделения. БС является условным понятием, определяя особый статус станции в рамках системы организации местной работы. Именно с нее начинается развоз местного груза сборными, вывозными поездами или прицепными группами к сквозным и участковым поездам. Доставка местного вагона от междорожных стыков до БС находится в компетенции Дорожного центра управления (ДЦУ) и должна нормироваться как показатель работы его оперативного персонала. Таким образом, частично изменяются понятия развоза и передачи местного груза.

Сборными, вывозными поездами и прицепными группами вагонов местный груз доставляется со станций, имеющих маневровые локомотивы для последующего развоза вагонов на месте выгрузки как на «своей», так и на некотором числе рядом расположенных станций. Станции, где есть маневровые локомотивы, условно называются опорными (ОС), а где их нет – прикрепленными (ПС).

Управление местной работой на отделении железной дороги включает в себя 2 уровня. Первый – Центр управления местной работой (ЦУМР) в составе отдела перевозок. В него входит диспетчерский аппарат, обеспечивающий управление местной работой и взаимодействие с диспетчерским персоналом дорожного центра управления. Второй уровень – станции выполнения операций, включая диспетчерский аппарат базовых и опорных станций (ДСЦС, ДСЦ) и дежурных по прикрепленным станциям (ДСП).

Цель создания АСУ МР – оптимизация местной работы, обеспечивающая сокращение приведённых затрат на её выполнение.

В состав АСУ МР должны входить задачи следующих классов:

1 Автоматизированной разработки технологии местной работы.

2 Технического нормирования грузовой и местной работы.

3 Сменно-суточного планирования (местная работа, погрузка, выгрузка, регулировочные задания) (ССП МР).

4 Текущего планирования местной работы (ТП МР), детализирующее задания ССП МР и обеспечивающее перевыполнение этих заданий или компенсацию отставаний от их.

5 Диспетчерского контроля и регулирования местной работы (ДКР МР), обеспечивающие выполнение и перевыполнение текущих планов (за счёт оптимизации пооперационных заданий на маневровую работу и другие элементы МР).

6 Оперативного анализа местной и грузовой работы по итогам смены и суток (ОА МР), обеспечивающий выявление потерь и дополнительных резервов по итогам выполнения местной работы за каждую смену и сутки.

7 Целевого и расширенного периодического анализа выполненной работы.

Создаваемая в рамках АСУ МР пообъектная информационная модель местной работы, включающая прогнозную и плановую составляющую, позволяют перейти на принципиально новый уровень работы по качественным показателям местной работы.

Реализуется возможность

· формирования задания по обороту вагона на предстоящий период на основе прогнозной модели;

· получения прогноза выполнения установленных заданий в течение периода;

· расширения набора качественных показателей.

Информатизацию работы ЦУМР должна обеспечить АСУ МР, полностью увязанная по сквозным технологиям, интерфейсам пользователей и используемой информации с дорожными центрами управления (ДЦУ) и автоматизированными системами управления станциями. Развитие АСУ МР использование единой дорожно-сетевой базы данных (АСОУП-2). В единой системе управления должна быть интегрирована АСУ МР для ЦУМРов, дорожный уровень управления местной работой и станционный уровень управления маневровой работой.

В прикладной части Единая АСУ МР существенно расширяет функциональный состав базовых версий системы
(с обеспечением адаптации требуемых элементов БВ АСУ МР
к единой БД).

Основная цель тиражирования базовых версий АСУ МР на сеть железных дорог в 2004-2005 годах – создание необходимой инфраструктуры (АРМы для всех диспетчеров и других работников, участвующих в управлении и организации МР, с включением этих АРМов в общую СПД) и подъём до уровня дороги необходимой дополнительной информации по операциям местной работы.

 


 


 

АСУСС.

АСУ СС предназначена для автоматизации обработки информации о прибывающих поездах и вагонах, станционной отчетности и организа­ции справочной службы на основе оперативной модели текущего поло­жения на станции. Функционир. ее основано на динамическом мо­делировании станционных процессов, что позволяет на текущий мо­мент времени иметь в ЭВМ информацию о размещении вагонов и поез­дов в парках станций и на подходах

Внедрение АСУ сортировочной ст. позволяет; уменьшать тру­довые затраты на составление сортировочных листков и натурных ли­стов» станционной отчетности; выбирать оптимальную очередность роспуска составов; что улучшает регулирование парком, расширяет возмож­ности оперативной корректировки плана формирования поездов, уско­ряет розыск вагонов на станции и др.

В рамках сист. осущест. обработка инф. о подходе поездов и подготовке составов к расформированию, в том числе рас­чет и выдача размеченной телеграммы-катурного листа, По вводимым в ЭВМ запросам на основе динамической модели сор­тировочной ст. сост. справки о состоянии путей парков, имеющихся вагонам на путях, наличии на ст.транзитных с пере­работкой и местных вагонов, С помощью АС рассчитываются и выдаются отчеты форм Д0-I,2, справки длясостав отчета Д0-42, справки об итогах работы станции за смену и сутки, о работе сортировочных горок и простое вагонов на ст.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты