Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТ.РАБ.С ОПОРАМИ.




ФСТ1 и технология работы с ними созданы для организации коммуникативного овладения лексическими единицами. Предлагаемая стратегия решает 2 проблемы:1) вызов у учащихся потребности в новых словах,именно в данных словах и в данное время, во-вторых,предъявление слов в удобном для использования виде.Первая проблема решается с помощью показа экстралингвитическогообъекта,специальный фильм продолжительностью 3-5 минут,способный взволновать учащихся и вызвать у них потребность выразить свое отношение.Если нет специальных фильмов, то для создания "содержательного базиса" говорения можно использовать фрагменты детских и юношеских художественных фильмов, интересные сюжетные картины, рассказы, прочитанные дома на родном языке, некоторые проблемы, взятые с урока литературы. Вторая проблема решается с помощью функционально-смысловых таблиц (ФСТ). Эти таблицы предъявляются ученикам после просмотра фильма-эпизода. Они составлены таким образом, что ученик легко находит нужное ему слово. Когда вызвана потребность в говорении (показан фильм), то у ученика актуализируются слова родного языка. Поэтому необходимо, чтобы он без каких-либо затруднений мог перейти от родного слова к овладению функцией (назначением) лексических единиц иностранного языка.Все слова даны парами: "родное слово - иноязычное слово". Причем родное слово написано более мелким и бледным шрифтом, а иноязычное - крупнее и ярче. Желая что-то сказать, как-то отнестись к проблеме, ученик находит нужную ему группу слов, а в ней - то слово, которое выражает его мысль.В ФСТ2 используются, в основном, слова из ФСТ-1, хотя возможно и расширение лексического запаса по проблеме, ибо усложняются и выполняемые задачи.

Колонки 1-4 посвящены четырем главным событиям фильма-эпизода, поэтому слова, данные по вертикали, подобраны для того, чтобы суметь выразить именно то, что связано с этими событиями. В самой первой колонке "Ваше мнение?" указаны пять основных типов высказывания (сообщение, объяснение, одобрение, осуждение, убеждение), из которых учащийся выберет тот тип, который соответствует его речевой задаче. Важно при этом, что к каждой речевой задаче даны так называемые логико-синтаксические схемы - начала фраз, предполагающие и облегчающие единое, целостное высказывание.В колонке 5 содержатся уже смысловые опоры, не подсказывающие ни конкретных слов, ни конкретного содержания предполагаемых высказываний. В работе с ФСТ-2 используются речевые упражнения.Логико-смысловая карта проблемы (ЛСКП).

Поскольку коммуникативность предписывает не тематическую, а проблемную основу развития умения общаться, необходима и адекватная - проблемная - организация речевого материала. Это реализуется, в частности, в таком виде опор как ЛСКП. Прежде всего, в ЛСКП выделяется ведущий уровень, который выражен различными, принципиально отличными и потенциально возможными отношениями к проблеме. Обычно они располагаются в ЛСКП от положительного к отрицательному отношению, что можно знаково выразить как (1)+, (2)┴, (3)┬, (4)─. Это дает учащемуся возможность легко найти нужную ему позицию.Далее, на основном уровне расположены слова, словосочетания, высказывания, логически и смыслово раскрывающие ведущий тезис-отношение. Эти речевые единицы при общем проблемном подходе соотносимы с различными областями действительности ("темами"): театр, литература, музыка, хобби, торговля и др. Замыкает схему ключевой уровень - высказывание, являющееся логическим выводом, идеей проблемы, ключом к ее решению, хотя следует отметить (и это очень важно), что проблема вообще не имеет решения в принципе: каждый вправе претендовать на свое, индивидуальное ее решение, не только учитель, но и любой ученик, которого коммуникативность делает равноправным речевым партнером.

Методическое значение ЛСКП достаточно велико.а) Получив такую карту перед обсуждением проблемы, учащийся сможет охватить всю проблему как бы с птичьего полета, увидеть ее логическое развитие и предметное содержание, ознакомиться с разными точками зрения. Все это дает ученику необходимый психологический настрой.б) Карта поможет высказываться аргументировано. Высказы­вания будут связаны с решением речемыслительных задач проблемного характера и, в зависимости от задачи, могут включать одно или несколько умозаключений.

г) Полнота сведений по проблеме (познавательная сторона логико-смысловой карты) будет способствовать не только повышению коммуникативной мотивации, но и более глубокому и правильному пониманию проблемы, следовательно, воспитанию учащихся.

д) Карта явится одним из средств развития логической речи, ее связности.

е) Необходимость в постоянном обращении к карте и много­кратном ее просматривании будет способствовать более прочному запоминанию лексических единиц и развитию механизма чтения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты