Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели оценки эксплуатационных качеств




Удельные приведенные затраты на перевозки Сп (руб/т-км) - обратная величина интегрального показателя качества продукции, равная отношению суммарного полезного эффекта от эксплуатации АТС к суммарным затратам на их создание и эксплуатацию.

Приведенные затраты на перевозки зависят от грузоподъем­ности АТС, его долговечности, надежности, простоты и периодич­ности ТО и TP, экономичности по расходу топлива и др

Необходимо оговориться, что такой показатель, как приведен­ные затраты [числитель выражения (9.15)], справедлив только для планового ведения хозяйства. В рыночных условиях при использо­вании этого показателя неучтенными остаются фактор времени, а также такие стороны инвестиций (капитальных вложений), как денежные потоки, движение наличностей, прибыли и убытки, срок окупаемости и т. д. Кроме того, в рыночной экономике отсутствует такой показатель, как Ен (в каждой ситуации он имеет индивиду­альное значение). Показатель "приведенные затраты" при сравне­нии различных типов и моделей автотранспортных средств может использоваться только при одинаковом их качестве, чего добиться практически невозможно. Этот показатель также не учитывает раз­личия в себестоимости изготовления автомобилей и перевозок гру­зов на них в разные периоды, длительность жизненного цикла АТС, что особенно важно при сравнении АТС с различным перио­дом эксплуатации.

Устранить недостатки, присущие такому показателю, как при­веденные затраты, в какой-то мере, может интегральный показа­тель, который носит название - дисконтированные чистые расхо­ды (ДЧР = Рд). Этот показатель, в отличие от приведенных затрат, характеризует суммарные единовременные и текущие затраты, свя­занные с приобретением и эксплуатацией АТС, осуществлением инвестиционного проекта. Дисконтированные чистые расходы оп­ределяются суммированием дисконтированных инвестиций и чис­тых текущих расходов Рк за весь период жизненного цикла транс­портного средства

Трудоемкость использования грузового АТС Т,.г (чел.- ч) - труд всех категорий работников, приходящийся на единицу транс­портной продукции (например, на 100 т-км)

ЭнергоемкостьЭ (кДж/т-км) - энергия, расходуемая на пере­возки груза данным АТС

Энергоемкость АТС существенно зависит от его грузоподъ­емности и топливной экономичности. Повышение топливной экономичности достигается за счет применения дизельных и газо­вых двигателей, уменьшения собственной массы и потерь на соп­ротивление воздуха (аэродинамики) и качения шин, а также повы­шения квалификации водителей.

Материалоемкость перевозок М (кг/ 1000 т-км) - количество материалов, расходуемых на выполнение единицы транспортной работы

В связи с тем, что металл является основным материалом, из которого изготавливаются АТС, металлоемкость является наибо­лее важным показателем оценки расходования материалов в про­цессе перевозок. Металлоемкость АТС, как и другие параметры эффективности автомобиля, существенно снижается при увеличе­нии его грузоподъемности.

Качество перевозок характеризуется обеспечением сохранно­сти груза и зависит от совершенства конструкции АТС.

Безвредность автомобиля для пассажиров, водителей и лиц, осуществляющих его эксплуатацию, а также для окружающей сре­ды означает его безопасность при движении, обслуживании и ре­монте, отсутствие загрязнения и отравления окружающей среды, бесшумность.

 
 
Машины и механизмы циклического действия


24)

           
   
     
Погрузо-разгрузочные машины (экскаваторы;автопогрузчики;манипуляторы и роботы;вагоноопрокидыватели)
 
 

 

 


Погрузо-разгрузочные машины циклического действия:

· экскаваторы;

· автопогрузчики;

· манипуляторы и роботы;

· вагоноопрокидыватели

Экскаваторы.

По принципу действия:

· Одноковшовые

· Многоковшовые (роторные; цепные)

По конструкции ходовой части:

· Гусеничные

· Авто

· Ж/д

· Плавучие

· Шагающие

По типу привода:

· С одним двигателемъ

· С одинаковыми двигателями для всех механизмов

По виду рабочего оборудования:

· Прямая лопата

· Обратная лопата

· Драглайны

По виду управления:

· Гидравлический

· Пневматический

· Электрический

· Механический

Простейшие

Полиспасты – система подвижных или неподвижных блоков, огибаемых канатами для выигрыша в силе или скорости.(ВЫЙГРЫШ В СИЛЕ)

Домкрат – подъемное устройство для перемещения груза на небольшую высоту. (ВЫЙГРЫШ В СИЛЕ)

Ручная лебедка. (ВЫЙГРЫШ В СИЛЕ)

Ручная таль –компактные подвесные грузоподъемные устройства, смонтированные в одном корпусе с лебедкой. (ВЫЙГРЫШ В СИЛЕ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты