Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность организации отправительских маршрутов




Для включения в план отправительской маршрутизации назначение маршрутов должно удовлетворять следующим условиям:

· суммарный суточный объем погрузки должен быть не менее длины состава(mм);

· суммарная суточная выгрузочная способность у всех получателей должна быть не менее длины состава (mм);

· между станциями погрузки и станцией назначения маршрута должно быть не менее одной технической станции, на которой планом формирования предусмотрена переработка вагонопотока данного назначения;

· если маршрут формируется или расформировывается на подъездном пути, то станция примыкания от этой работы освобождается.

При соблюдении указанных необходимых условий назначение проверяется еще по условию, состоящему в том, чтобы дополнительные затраты вагоно-часов на станции погрузки ΔЭп и на станции выгрузки ΔЭв не превышали экономии в пути следования ΔЭ , т. е. ΔЭп + ΔЭв m ΔЭ . Используя расходные ставки, это условие можно записать в денежном выражении, с учетом стоимости 1 вагоно-часа, 1 локомотиво-часа и 1 бригадо-часа.

Если назначение не удовлетворяет данному условию, его присоединяют к выделенному более дальнему маршрутному назначению.

 

61)Основные принципы:

1. поточность,

2. непрерывность,

3. параллельность,

4. ритмичность,

5. применение научной организации труда,

6. своевременная реконструкция и модернизация оборудования.

К особенности определяющей характер и разнообразие внутризаводских перевозок относится: структура грузопотоков, сложная конструкция тр. сети, регламентация перевозок по времени в соответствии с требованием технологии основного производства, неравномерность в работе производственного и магистрального транспорта, характер объема поступления и отправления грузов для обрабатывающей и добывающей промышленности, динамичность перевозочного процесса..

Основные требования к организации внутризаводских перевозок:

1) обеспечение устойчивого взаимодействия основного производства магистрального транспорта, грузовых пунктов и внутризаводских станций предприятия

2)минимальные суммарные затраты основного производства и затрат на транспорт по всем сферам перемещения грузов

3)непрерывность перевозочного процесса с обеспечением мах скоростей перемещения

4)динамичность, специализация и кооперация внутризаводских перевозок по обслуживанию цехов и переработки вагонопотоков.

Специализация внутризаводских поездов.

В силу специфики работы промышленного ЖДТ принята следующая специализация поездов:

Специализированные(вертушки, маршруты) – поезда, которые обращаются на определённом участке между двумя определёнными станциями, перевозят только один груз, и их состав не меняется

Сборные– поезда, которые следуют по участку и подвергаются переработке на каждой транзитной станции (отцепка, прицепка вагонов)

Передаточные– поезда, которые следуют со станции отправления или от пункта погрузки до станции, где происходит обработка сборных поездов

Вывозные передачи – поезда, которые следуют от станции предприятия до станции примыкания РЖД

Маневровые передачи – поезда, которые следуют маневровым порядком между станциями или в пределах маневрового района предприятия.

 

62)Логистическая система (ЛС) - это сложная организационно-завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями. Логистическая система отличается (в основном) от простой совокупности предприятий тем, что у нее появляются новые качества, не свойственные ее элементам в отдельности (такое свойство систем называют эмерджентностью).

1. Концепция "точно в срок"

Наиболее широко распространенной в мире логистической концепцией является концепция "точно в срок" (just-in-time, JIT). Концепция "точно в срок" - основанная на синхро­низации процессов доставки материальных ресурсов и готовой продукции в необходимых количествах к тому времени, когда звенья логистической системы в них нуждаются, с целью минимиза­ции затрат, связанных с созданием запасов. В производственных логистических системах, основанных на концепции ЛТ сырье или полуфабрикаты подаются на последующие технологические операции с предыдущих по мере необходимости. Такие системы называются тянущими, поскольку материальный поток "вытягивается" каждым последующим звеном из предыдущего.

2. Концепция "планирования ресурсов"

"планирования материалов/потребностей/ресурсов". Толкающие системы, способные увязать сложный производственный механизм в единое целое, тем не менее имеют естественные границы своих возможностей. Параметры "выталкиваемого" на участок материального потока оптимальны настолько, насколько управляющая система в состоянии учесть и оценить все факторы, влияющие на производственную ситуацию на каждом участке. Однако, чем больше факторов должна учитывать управляющая система, тем совершеннее и дороже должно быть ее про­граммное, информационное и техническое обеспечение.

Основными отличительными особенностями систем MRP являются удовлетворение потребности в материалах, компонентах и продукции для планирования производства и доставки потребителям; поддержание низкого уровня запасов материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции; планирование производственных операций, графиков доставки, закупочных операций.

3. Комбинированные логистические концепции

Концепция "планирования распределения продукции/ресурсов". Обычно в таких комбиниро­ванных системах используют для планирования и прогнозирования спроса, сбыта и закупок, а систему ЛТ - для оперативного управления производством. Системы DRP - это распространение логики построения систем MRP на каналы дистрибьюции готовой продукции. Однако эти системы, хотя и имеют в основе общую ло­истическую концепцию MRP, в то же время существенно различны. Основным инструментом в системах DRP является расписание (график), которое координирует весь процесс поставок и пополнения запасов готовой продукции в распределительной сети (канале). Это расписание формируется для каждой выделенной единицы хранения (stock keeping unit, SKU) и каждого элемента логистической системы, связанного с формированием запасов в распределительном канале. Графики пополнения и расходования запасов объединяются в общее требование пополнения запасов готовой продукции на складах фирмы или оптовых посредников.

4.Концепция "тощего производства" (lean production, LP). соединении сле­дующих основных компонентов:

· высокого качества;

· небольшого размера производственных партий;

· низкого уровня запасов;

· высококвалифицированного персонала;

· гибких производственных технологий.

Основные цели концепции "тощего производства" в плане логистики:

· высокие стандарты качества продукции;

· низкие производственные издержки;

· быстрое реагирование на изменение потребительского спроса;

· малое время переналадки оборудования.

Концепция "реагирования на спрос" (demand-driven techniques, DDT). Эта концепция в основном разрабатывалась как модифика­ция концепции MRP с целью улучшения реакции на изменение потребительского спроса

Концепция "точки заказа (перезаказа)" (re-order point. ROP) использует методику управления запасами, основанную на точке заказа и статистических параметрах расхода продукции. Эта концепция применяется для определения и опти­мизации уровня страховых запасов для исключения влияния колебаний спроса на запасы.

Концепция "быстрого реагирования" (quick response, QR) Реализация этой концепции осуществляется путем мониторинга продаж в розничной торговле и передачи оптовикам информации об объеме продаж и от оптовиков - производителям готовой продукции.

Концепция "непрерывного пополнения запасов" (continuous re­plenishment, CR) предназначена для устранения необходимости в заказах на пополнение запасов готовой продукции, путем еже­дневной обработки информации об объеме продаж у розничных торговцев и отправок готовой продукции от оптовиков поставщик рассчитывает необходимую суммарную потребность в количестве и ассортименте товаров. Затем достигается соглашение между поставщиком, оптовиками и розничными торговцами на пополне­ние их запасов готовой продукции путем подписания обязательств по закупкам. Поставщик на основе обработки информации о про­дажах и прогнозе спроса непрерывно пополняет запасы

Концепция "автоматического пополнения запасов" (automatic replenishment, AR) основана на использовании поставщиков - про­изводителей готовой продукции необходимым набором правил для принятия решений по товарной категории, представляющей со­бой комбинацию характеристик товаров для каждой торговой точки розничной сети. Реализация этой концепции позволяет устранить необходимость отслеживания единичных продаж и уровня запасов в розничной сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты