Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление заемным капиталом предприятия.




 

Многие предприятия вынуждены привлекать заемный капитал для того, чтобы обеспечить возможность работы компании. В отличие от работы с собственными денежными средствами, управление заемным капиталом имеет целый ряд особенностей.

При привлечении заемного капитала руководство предприятия, прежде всего, должно оценить возможности использования данных денежных средств, так как, с одной стороны, заемный капитал позволяет существенно расширить масштабы бизнеса, а с другой – заемный капитал должен принести прибыль компании после того, как будут выплачены проценты инвесторам.

Управление заемным капиталом необходимо осуществлять на основании определенной стратегии, которая должна не только описывать, каким образом будут потрачены денежные средства, но и учитывать риски, которые могут возникнуть при использовании полученных денежных средств.

Перед тем, как привлечь денежные средства, необходимые для деятельности предприятия, необходимо изучить рынок заемного капитала, а также выбрать наиболее выгодный способ привлечения капитала. В зависимости от целей компании, заемный капитал может быть привлечен как с помощью кредитов, так и с помощью выпуска различных видов ценных бумаг, которые могут быть размещены на открытых торгах на отечественных или зарубежных рынках.

Кроме того, необходимо определить период времени, на который будет привлечен заемный капитал, так как на рынке могут присутствовать как «короткие», так и «длинные» деньги, «стоимость» которых может существенно отличаться.

При привлечении заемного капитала многие компании занимаются не только самостоятельным анализом, но и обращаются к независимым аудиторским компаниям, которые могут предложить наиболее выгодный способ привлечения денежных средств, а также выбрать наиболее эффективные методы управления заемным капиталом.

Управление заемным капиталом также подразумевает строгий контроль финансовой деятельности компании, благодаря которому, возможно, предприниматель сможет погасить свои задолженности в более короткие сроки или, наоборот, привлечь еще большие денежные средства. В случае если компания привлекла заемный капитал, выпустив ценные бумаги, информация о финансовой деятельности предприятия должна публиковаться в открытых источниках информации.

Эффективность управления заемным капиталом компании определяется по целому ряду экономических показателей, которые включают в себе как различные виды издержек, так и различные виды прибыли, которые получит компания в определенный период времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты