Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы данных. В языке Си можно выделить пять базовых типов, которые задаются следующими ключевыми словами (спецификаторы типов):




В языке Си можно выделить пять базовых типов, которые задаются следующими ключевыми словами (спецификаторы типов):

1. char - символьный;

Значениями переменной типа char являются различные символы из кодовой таблицы, например: 'ф', ':',. Величины типа char могут рассматриваться в программе и как символы, и как целые числа

Пример:

chara=65;

printf("%c",а);/*На экране появится символ А*/

printf("%d",a);/*На экране появится число 65*/

Символы "%с" являются спецификацией формата ввода/вывода символьных данных

2. int - целый;

Размер переменной типа int в стандарте языка Си не определен. Например, в компиляторах для 16-разрядных процессоров переменная типа int имеет размер 2 байта. В этом случае знаковые значения этой переменной могут лежать в диапазоне от -32768 до 32767. "%d" — спецификация для целых чисел

3. float - вещественный;

Значения имеют дробную часть, отделяемую точкой, например: -5.6, 31.28 и т.п. Вещественные числа могут быть записаны также в форме с плавающей точкой, например: -1.09e+4. Число перед символом "е" называется мантиссой, а после "е" - порядком. Переменная типа float занимает в памяти 32 бита. Она может принимать значения в диапазоне от 3.4е-38 до 3.4e+38.

4. double - вещественный двойной точности;

5. void - не имеющий значения. Используется для нейтрализации значения объекта, например, для объявления функции, не возвращающей никаких значений

 

 

4. Способы записи алгоритмов: блок-схемы (элементы, примеры). Линейные алгоритмы. Примеры.

Алгоритм – точно определенное описание способа решения задачи, последовательность действий.

Существуют различные способы описания алгоритмов. Для этой цели можно использовать, например, естественный язык.

Наиболее удобным способом записи алгоритма на первых этапах его разработки является структурная схема алгоритма.

Она представляет собой графическое изображение последовательности действий при реализации данного алгоритма. Этапы решения задачи представляются в структурной схеме отдельными блоками, которые изображаются соответствующими геометрическими фигурами: прямоугольниками, ромбами, кругами, овалами и т.д.

По целевому назначению блоки структурных схем можно разделить на группы:

1. Вычислительный блок. Осуществляет вычисление функций или выполняет арифметические операции. Обычно имеет вид прямоугольника.

2. Логический блок. В нем происходит разветвление вычислительного процесса. Такие блоки используют, когда расчеты необходимо вести по различным формулам в зависимости от ситуации. Обычно имеет вид ромба (одна из вершин используется для входа, остальные – для выхода из блока).

3. Подготовительный блок. Выполняет функции подготовки других блоков к вычислениям. Например, функции ввода и вывода информации. Обычно имеет вид параллелограмма.

Типы структур в алгоритмах:

· Линейная (следование) состоит из простой последовательности действий, которые выполняются только один раз в порядке их следования.

· Разветвляющаяся (развилка) содержит блок проверки некоторого условия. В зависимости от результата проверки выполняется та или иная последовательность действий, называемая ветвью.

· Циклическая (повторение) содержит некоторую последовательность действий, выполняемых многократно.

Пример линейного алгоритма:

 

 

5. Выражения и операции. Арифметические операции в ЯП Си (алгоритм работы, примеры).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты