Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический анализ издержек производства фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффект отдачи от масштаба производства (эффект масштаба)




Любое производство связано с затратами сырья, электроэнергии, рабочей силы, оборудования, земли и так далее. Без использования необходимых ресурсов невозможно создать новые блага.

Все используемые в производстве ресурсы носят ограниченный характер. Любой из факторов производства может быть использован для производства различных продуктов. Ресурсы, затраченные на производство данного товара, утрачены для производства других товаров. Если у производителя имеется 1000 куб.м древесины, то он может из нее произвести или 700 куб.м пиломатериалов, или пять мебельных гарнитуров, или определенное количество бумаги. Задача производителя заключается в том, чтобы из множества вариантов использования данного ресурса выбрать наиболее эффективный.

В силу этого обстоятельства любые затраты на производство какого- либо товара носят альтернативный характер. Поэтому производители вынуждены постоянно считать, во сколько им обойдется производство того или иного блага.

Виды издержек

Экономические (альтернативные) издержки – это стоимость экономического ресурса[4] при наилучшем из всех возможных вариантов его применения

 

Экономические издержки (с точки зрения фирмы) – доходы, которые фирма должна обеспечить поставщику ресурса, чтобы отвлечь эти ресурсы от альтернативных вариантов их использования.

 

Явные (внешние) издержки – плата за ресурсы поставщикам, не являющимся владельцами данной фирмы (зп, аренда). Это денежные затраты предприятия на приобретение сырья, материалов, оплату наемного труда, амортизацию оборудования и другие фактические расходы, связанные с производством продукта.

 

Скрытие (внутренние) издержки – альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме (прибыль). Неявные затраты связаны с тем, что владелец предприятия имеет в собственности определенные факторы производства. Например, у него имеются производственное помещение и часть оборудования, которые используются в процессе производства. Он не должен тратить имеющиеся у него средства на приобретение этих факторов производства, но они имеют определенную стоимость, которая носит характер неявных затрат. Можно представить, что данное помещение и оборудование владелец сдаст в аренду, получив соответствующую арендную плату, которая будет альтернативной стоимостью данных факторов производства.

 

Эконом. прибыль – общая прибыль за минусом всех издержек, явных и скрытых.

Бух. прибыль – общая выручка фирмы за вычетом только явных издержек.

 

Наибольший интерес представляет исследование затрат в краткосрочном и длительном периодах. Существенное различие между ними заключается в том, что в длительном периоде все затраты изменяются в то время, как в коротком периоде есть некоторые виды затрат, которые остаются постоянными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты