Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ В АНАЛИЗЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.




В детерминированном факторном анализе для этого используются следующие способы:

- цепной подстановки; - индексный;- абсолютных разниц(базисный);- относительных разниц; - пропорционального деления; - интегральный;- логарифмирования, -элиминирования и др.

1. Способ цепной подстановки позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет определить каждого фактора на прирост результативного показателя.

Пример

Возникла необходимость проанализировать изменение фактического год объема товарной продукции Тфакт от плановой величины Тпл под влиянием 4х факторов Тф-> Тпл

n – переменная численность рабочих

m – число рабочих дней в году

t - продолжительность рабочей смены

b – cреднечас выработка 1ого рабочего

Построим цепной ряд взаимосвязи анализируемого показателя и перечисленных факторов, необходимо соблюдать последовательность включения факторов в ряд, при котором каждый последующий показатель дает наиболее полную характеристику предыдущему.

В данном случае объем продукции в первую очередь зависит от численности рабочих, которые работали определенное кол-во дней при определенной продолжительности рабочей смены, выпускали в час определен.количество продукции.

Тпл = nпл *mпл *tпл *bпл

Тф = nф *mф *tф *bф

±∆Т = Тф-Тпл

Ставится задача установить значение ∆Т, обусловленное колеблемостью каждого фактора. Для этого в цепной ряд составленный на плановом уровне последовательно по цепочке вместо анализируемого показателя вводится его отклонение относительно базы.

Остальные показатели выступают в ряду на плановом уровне (за искл. тех факторов, которые учтены).

Это значит, что при цепной подстановке все факторы, предшествующие анализируемому принимаются в факт. значении, а все последоватл. – по плановым.

Проводим цепные подстановки:

±∆Тn = (nф-nпл) *mпл *tпл *b пл

±∆Тm = nф* (mф –mпл) *tпл *b пл

±∆Тt = nф*mф *( tф-tпл) *b пл

±∆Тb = nф *mф *tф * (b ф - b пл)

∆Тn, ∆Тm, ∆Тt, ∆Тb - отклонения факт год объема тов продукции от планового под влиянием 4 факторов.

Общая сумма отклонений ±∆Т = Тф-Тпл = Σ∆T i

плюсы: неограниченное влияние факторов на результативный показатель; минусы : усложнение системы, субъективизм

 

II. Способ абсолютных разниц (Базисный метод)

Базисный метод - в этом методе существенную роль играет выбор базы для сравнения и цель анализа. Пример, для анализа хода технологического процесса базой для сравнения служат нормативные проектные данные, с кот сравнивается факт. результаты. Анализ выполнения плана осуществляется путем сравнения фактических данных с плановыми за тот же период. Для изучения динамики процессов хозяйственной деятельности базой для сравнения служат данные прошлых лет.

Для выявления путей совершенствования производства осуществляется сравнение показателей данного предприятия с лучшими данной отрасли. Во всех перечисленных случаях для получения информации исп-ся формула:

-отклонение от баз величины, Пан-за анализируемый период, Пбаз – за базисный.

Соблюдение данного правила позволяет не только судить об абсолютном величине, но и о направлении. При этом уменьшение «минус»-уменьшение, «плюс» - увеличение – предмет дальнейшего исследования.

III. Способ относительных разниц, как и предыдущий, применяется для изменения влияния факторов на прирост результативного показателя только в факторных моделях типа у=(а-b)*с . Он значительно проще подстановок, что при определенных обстоятельствах делает его очень эффективным. То есть когда исходные данные содержат относительные приросты факторных показателей в % или коэффициентах.

Для расчета влияния первого фактора необходимо базисную величину результативного показателя умножить на относительный прирост первого фактора, выраженного в % и разделить на 100.

Для расчета влияния 2-го фактора, нужно к плановой величине результативного показателя прибавить изменение его за счет первого фактора и затем полученную сумму умножить на относительный прирост второго фактора в % и результат разделить на 100, и т.д.

IV. Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение факторного уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде ( или к плановому или по другому объекту).

Пример

Рассмотрим применение индексного метода при анализе динамики объема производства. Объем производства в план.=216,19 тыс.руб, а прошлом базисном периоде = 170,6 тыс.руб Индекс – 216,19/170,6=1,26


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты