Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с подотчетными лицами. Нормат док-ты: План счетов




Нормат док-ты: План счетов. постан-е пр-ва 749 Об особ-ях направления работников в служебные командировки, НКРФ 2 чать, Постановления правительства по исчислению среднего заработка (заработная плата по командировке исчисляется из расчета среднего заработка).

Подотчетные лица - это сотрудники организации, которые получили денежные средства организации для оплаты "мелких" расходов, с кот заключен трудовой договор. В орг-ии утвержд-ся список работников, имеющ право получать суммы в подотчет. Суммы в под отчет выдаются на хоз нужды, на команд расх и на служебные разъезды. Сумма опред-ся по реш рук-ля. Выдается по расх-касс ордеру. Д б израсх по цел назнач, а ее остаток возвращен в кассу по прих-касс ордеру.

Если задание предприятия выполнено, подотчетное лицо – командировочное – должно составить отчет о командировке и авансовый отчет к которому обязательно должны быть приложены оправдательные документы (счета и чеки из магазинов, билеты, счета из гостиниц и т.д.).

В соответствии с постановлением Правительства и приказом Минфина командировочные расходы нормируются:

1. оплата найма жилого помещения – по фактическим расходам, которые должны быть подтверждены документами, но не более 550р. в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 12р. в сутки;

2. оплата суточных – 100р. за каждый день командировки.

командированному лицу возмещаются следующие расходы: за проезд в оба конца; за бронирование билетов и гостиницы; страховые взносы; за проезд к месту аэропорта (кроме такси).

Для выполнения задания издается приказ по предприятию, в котором определены сроки командировки, указано задание, командированному лицу выдается командировочное удостоверение и аванс на выполнение задания. Даты в командировочном удостоверении должны совпадать с датами проездных документов и счетов из гостиницы.

Подотчетные суммы учитывают на активно-пасс синтетическом счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Выдачу денежных авансов подотчетным лицам отражают по дебету счета 71 и кредиту счета 50 "Касса".

Синтетический учет подотчетных сумм

1. Выдана денежная сумма подотчет на хозяйственные командировочные расходы Д71 К50

2. Подотчетным лицом использованы деньги на командировочные расходы (представлен авансовый отчет) Д26 К71

3. Внесены неиспользованные подотчетные суммы в кассу Д50 К71

4. Возмещен долг по подотчетным суммам через удержание заработной платы Д70 К71

5. Выдана из кассы сумма перерасхода Д71 К50

6. Отражены расходы по командировке, произведенные подотчетным лицом сверх норм, указанных в коллективном договоре, но признанные руководителем организации Д91 К71

7. Приобретены материалы из подотчетных средств Д10 К71

8. Учтен НДС по расходам с подотчетных сумм Д19 К71

9. Произведен налоговый вычет (на основании счетов-фактур) с подотчетных сумм Д68 К19

 

Из подотчетных сумм могут быть оплачены:

1. Хозяйственные расходы

· приобретение материальных ценностей,

· канцелярские, почтовые расходы

· денежные документы и т.д.

3.Расходы на командировки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты