Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание доходов




Выручка признается в БУ при наличии следующих условий:

Орг-ция имеет право на получение этой выручки, вы­текающее из конкретного договора или подтвержденное иным со­ответствующим образом;

сумма выручки может быть определена;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организа­ции.

право собственности (владения, пользования и распоряже­ния) на продукцию (товар) перешло от орг-ции к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

расх., к-рые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Орг-ция может признавать в БУ вы­ручку от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления по мере готовности работы, усл., продукции или по завершении выполнения работы, оказания усл., изготовления продукции в целом.

Если сумма выручки от продажи продукции, выполнения работы, оказания услуги не может быть определена, то она принимается к БУ в размере признанных в БУ расходов по изготовлению этой продукции, выполнению этой работы, оказанию этой услуги, к-рые будут впоследствии возмещены орг-ции.

Прочие поступления признаются в БУ в следующем порядке:

штрафы, пени, неустойки за нарушение усл. дог., а также возмещения причиненных орг-ции убытков — в отчет­ном периоде, в к-ром судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по к-рой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в к-­ром срок исковой давности истек;

суммы дооценки активов - в отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую произведена переоценки:

иные поступления — по мере образования (выявления).

 

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

о порядке признания выручки организации;

о способе опр-я готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи к-рых признается по мере готовности.

В отчете о прибылях и убытках доходы орг-ции за отчетный период отражаются с подразделением на выручку, опера­ц. дох. и внереализац. дох., а в случае возник­новения — чрезвычайные дох.

Выручка, операц. и внереализац. дох. (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), составляющие 5 и более % от общей суммы дох. орг-ции за отчетный период, по­казываются по каждому виду в отдельности.

 

Положение устан-ет пр-ла формирования в БУ инф-ции о расх. коммерч. орг-ций (кроме кредитных и страховых организаций), являю­щихся юр. лицами по закон-ву РФ.

Расх. орг-ции признается уменьшение экономич. выгод в рез-те выбытия активов (денеж. ср-в, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводя­щее к уменьш-ю капитала этой орг-ции, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Не признается расх. орг-ции выбытие активов:

в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов ОС, незавершенного строит-ва, НМА)

вклады в УК др. орг-­ций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи;

по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

в порядке предварительной оплаты МПЗ и иных ценностей, работ, услуг;

в виде задатка в счет оплаты МПЗ и иных ценностей, работ, услуг;

в погашение кредита, займа, полученных орг-цией.

Расх. орг-ции в зависимости от их хар-ра, усло­вий осуществления и направлений деятельности орг-ции подразделяются на:

расходы по обычным видам деятельности;

операционные расходы;

внереализационные расходы.

Расходы, отличные от рас­х. по обычным видам деятельности, считаются прочими расхо­дами. К прочим расходам также относятся чрезвычайные расходы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты