Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расходы по обычным видам деятельности




Расх. по обычным видам деятельности явл-ся рас­х., связанные с изгот-ем продукции и продажей продук­ции, приобретением и продажей товаров. Такими расх. так­же считаются расх., осущ-е к-рых связано с выпол­нением работ, оказанием услуг.

Расх. по обычным видам деятельности считается также возмещение ст-ти ОС, НМА и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде аморти­зационных отчислений.

Расх. по обыч. видам деят-ти приним-ся к БУ в сумме, исчисленной в денеж. выраже­нии, равной величине оплаты в денеж. и иной форме или вели­чине кред. задолж-ти.

Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расх., то расх., принимаемые к БУ, опр-ся как сумма оплаты и кред. задолженности (в части, не покрытой оплатой).

Величина оплаты и (или) кред. задолж-ти опр-ся исходя из цены и условий, устан-ных дог. между орг-цией и поставщиком.

При оплате приобретаемых МПЗ и иных ценностей, работ, услуг на усл. коммер­ческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки платежа, расх. принимаются к БУ в полной сумме кредит. задолженности.

Величина оплаты и (или) кредит. задолж-ти опр-ся с учетом всех предоставленных орг-ции согл. договору скидок (накидок).

Величина оплаты опр-ся (уменьшается или увелич.) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в ин. валюте (у.е.).

Расходы по обычным видам деятельности формируют:

расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, то­варов и иных МПЗ;

расходы, возникающие непосредственно в процессе перера­ботки (доработки) МПЗ для це­лей пр-ва продукции, выполнения работ и оказания усл. и их продажи, а также продажи товаров (расходы по содержанию и эксплуатации ОС и иных внеоборот­ных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерч. расх., управленч. расх. и др.).

При формировании расходов по обычным видам деятель­ности должна быть обеспечена их группировка по следующим эле­ментам;

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация;

прочие затраты.

Для целей формирования орг-цией фин. ре­з-та деятельности от обычных видов деятельности опр-ся себест-ть проданных товаров, продукции, работ, услуг, к-рая формируется на базе расх. по обыч. видам деят-­ти, признанных как в отчет. году, так и в предыдущие отчет. периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получе­нию доходов в последующие отчетные периоды, с учетом коррек­тировок, зависящих от особенностей пр-ва продукции, выполнения работ и оказания усл. и их продажи, а также прода­жи товаров.

При этом коммерч. и управленч. расх. могут при­знаваться в себест-ти проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчет. году их признания в кач-ве расх. по обыч. видам деят-ти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты