Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амортизация нематериальных активов. Амортизационные отчисления по НА начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к бухгалтерскому учету.




 

Амортизационные отчисления по НА начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к бухгалтерскому учету.

По НА с неопределенным сроком полезного использования и и в некоммерческим организациям амортизация не начисляется.

Определение срока полезного использования исходя из:

-срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности;

-ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды.

Срок полезного использования ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

Способы:

а) линейном способе - исходя из фактической (стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) равномерно в течение срока полезного использования;

б) уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости (фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) за минусом начисленной амортизации) на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе которой - установленный организацией коэффициент (не выше 3), а в знаменателе - оставшийся срок полезного использования в месяцах;

в) способе списания стоимости пропорционально объему продукции исходя из натурального показателя объема продукции за месяц и соотношения фактической стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования.

 

Списание нематериальных активов

 

В случае: прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности; прекращения использования вследствие морального износа; передачи в виде вклада в уставный капитал другой организации.

Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений по этим нематериальным активам.

 

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

 

Учетная политика :

-способы оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;

-принятые организацией сроки полезного использования;

-способы определения амортизации;

-изменения сроков полезного использования;

-изменения способов определения амортизации.

-------------

-фактическая стоимость или текущая рыночная стоимость;

-стоимость списания и поступления;

-стоимость переоцененных нематериальных активов/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты