Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификация операций и профессиональное суждение бухгалтера ТСЖ




С учетом всего вышеизложенного подведем итог. В законодательстве широко используется, но не раскрывается понятие хозяйственной деятельности организации . Однако комплексный анализ положений различных законов позволяет сделать вывод, что понятие «хозяйственная деятельность» охватывает все виды деятельности, сделки, операции и события, влияющие на имущественное и финансовое состояние и финансовые результаты деятельности организации , и, по сути, представляет собой всю совокупность фактов хозяйственной жизни . Поэтому ни в каком контексте нельзя отождествлять хозяйственную деятельность с предпринимательской деятельностью.

Предпринимательская деятельность характеризуется, прежде всего, направленностью на систематическое получение прибыли. В НКО она носит подчиненный характер по отношению к уставной деятельности, ради осуществления которой организация создавалась. Поэтому в НКО предпринимательская деятельность может осуществляться только постольку, поскольку это не противоречит целям создания и ведения деятельности НКО. Конкретные виды предпринимательской деятельности НКО должны быть закреплены в ее уставе.

Применительно к ТСЖ это означает, что те виды деятельности, которые перечислены в ст. 152 ЖК РФ, нельзя однозначно считать предпринимательскими, а сам перечень приведенных в данной статье видов хозяйственной деятельности ТСЖ – исчерпывающими, поскольку хозяйственная деятельность охватывает абсолютно все операции и действия, которые совершаются товариществом, включая те, что направлены на достижение целей создания ТСЖ.

Как следствие, сам факт упоминания отдельных видов деятельности (операций) в данном перечне не означает, что отражать эти операции необходимо именно с использованием счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» и к ним невозможно применить счет 86 «Целевое финансирование».

Квалифицируя операции как операции, связанные с целевыми поступлениями (уставной деятельностью ТСЖ) или являющиеся частью предпринимательской деятельности и, как следствие, приводящие к необходимости признания доходов в порядке, предусмотренном ПБУ 9/99, бухгалтеру нужно учитывать целый ряд факторов. Главным из них является характер совершаемых операций в контексте целей создания и ведения деятельности ТСЖ.

Кстати, упоминание того или иного вида деятельности в уставе ТСЖ само по себе также не позволяет идентифицировать операции как уставные или предпринимательские. Гораздо важнее обращать внимание на характер взаимоотношений между ТСЖ и лицами, вносящими те или иные платежи, а также на то, является ли совершение соответствующих действий в отношении данных лиц обязанностью ТСЖ, возлагаемой на товарищество по нормам ЖК РФдля достижения тех целей, ради которой оно было создано. Немаловажно также помнить, что правила налогового учета (в части учета целевых поступлений и целевого финансирования) не имеют никакого отношения к вопросам квалификации и отражения операций в бухгалтерском учете.

Бухгалтер ТСЖ для целей составления бухгалтерских записей и формирования бухгалтерской отчетности при разделении хозяйственной деятельности на уставную и предпринимательскую и установлении природы отдельных фактов хозяйственной деятельности может исходить из следующих предпосылок. К числу целевых поступлений, которые следует учитывать на счете 86 «Целевое финансирование», логично относить:

–вступительные и иные взносы членов ТСЖ;

–поступления от всех собственников на содержание и ремонт (текущий и капитальный) общего имущества в МКД;

–субсидии (например, на возмещение организационных расходов на создание ТСЖ);

–оплату коммунальных услуг всеми собственниками помещений.

В числе операций, составляющих предпринимательскую деятельность и подлежащих отражению с использованием счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» (предполагающих признание доходов и расходов по нормам ПБУ 9/99и10/99), можно назвать, прежде всего, оказание услуг и выполнение работ за отдельную плату на систематической основе:

–обслуживание и ремонт имущества, не являющегося общим имуществом МКД (то есть внутриквартирного оборудования и иного имущества, находящегося внутри квартир и иных частных помещений);

–установка сантехнического оборудования, светильников, розеток, замена труб;

–услуги по ремонту квартир и офисов;

–клининговые услуги (услуги по уборке помещений, чистке ковров и мебели и т. д.);

–консультационные, информационные услуги (к примеру, по согласованию перепланировки квартиры) и т. д.

* * *

Анализ норм действующего законодательства позволяет утверждать, что понятия хозяйственной и предпринимательской деятельности не являются синонимами. Хозяйственная деятельность – это совокупность абсолютно всех операций, действий, фактов и событий, имеющих место в процессе жизнедеятельности компании. Предпринимательская деятельность – это совокупность только тех операций и событий, которые совершаются с целью систематического получения прибыли. В рамках уставной деятельности совершаются те операции, которые отвечают целям создания товарищества или сопутствуют их достижению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты