Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетный учет расчетов с подотчетными лицами.




Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически в каждом бюджетном учреждении и весьма разнообразны, т.к. включают в себя: приобретение за наличный расчет запасных частей, материалов, топлива, канцелярский товаров; оплату мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств; расходы на командировки по территории Российской Федерации и за границу; представительские расходы.

Как правило, в практической деятельности любого бюджетного учреждения расчеты с подотчетными лицами носят массовый характер и связаны со многими другими разделами учета.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у бюджетного учреждения возникает потребность использовать наличные денежные средства для расчетов с работниками по командировкам, выдачи им средств на представительские цели, для покупки за наличный расчет товаров в других организациях или у физических лиц, для оплаты выполненных работ, оказания услуг, а также на иные хозяйственно-операционные цели. При этом работники учреждения, получающие денежные средства на указанные нужды, для целей бюджетного учета называются подотчетными лицами.

Именно исходя из выше написанного, тема учета расчетов с подотчетными лицами представляется актуальной на сегодняшний день.

Основными задачами учета расчетов с подотчетными лицами являются:

1. своевременное, полное и достоверное отражение на счетах бюджетного учета фактических затрат на командировочные расходы;

2. документальная обоснованность использования подотчетных сумм и обоснованность включения в состав затрат;

3. контроль за экономным и рациональным использованием денежных средств на хозяйственно-операционные цели.

Задачи работы:

· изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета расчетов с подотчетными лицами, быть в курсе последних изменений законодательства;

· проанализировать деятельность МУЗ «Бузулукской Центральной районной больницы», пользуясь документами бухгалтерии, первичными документами по оформлению движения средств;

· осветить как можно шире проблемы бюджетного учёта командировочных расходов;

· выдвинуть предложения по совершенствованию бюджетного учета расчетов с подотчетными лицами.

Целью данной работы является изучение учета и порядок документооборота расчетов с подотчетными лицами в МУЗ «Бузулукской Центральной районной больницы».

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что бы показать отражения расчетов с подотчетными лицами в МУЗ «Бузулукской Центральной районной больницы» действующим нормативным документам и дать рекомендации на основании сделанного исследования.

При написании курсовой работы я использовала учебные пособия таких авторов как: Балдина С.В., Колеватова О.А., Кондраков Н.П., Бабаева Ю.А., Кузнецова Г.А., и др. А так же использовались журналы: «Бюджетный учет», «БИНО» и др.


1. Основные положения расчетов с подотчетными лицами в бюджетных учреждениях

1.1 Понятие учета расчетов с подотчетными лицами в бюджетных учреждениях

Под подотчетными лицами в бюджетном учете понимают работников организации (в том числе и совместителей), которым выданы из кассы наличные деньги с условием представления отчета об их использовании.

Подотчетными лицами считаются работники организации, получившие авансом денежные средства из кассы.

При выдаче денежных средств организация обязана:

·определить сумму подотчетных средств и срок, на который она выдается;

· получить от подотчетного лица отчет о расходах в срок не позднее 3 рабочих дней по истечению срока, на который выданы средства;

· выдать денежные средства работнику под отчет при условии полного отчета или по ранее выданным авансам;

· запретить передачу подотчетных денежных средств от одного работника другому;

· определить перечень лиц, которые могут заменять кассиров и получать в банке денежные средства под отчет.

Право получать денежные средства под отчет имеют только те сотрудники, чьи фамилии есть в перечне подотчетных лиц. Этот перечень утверждается приказом руководителя предприятия. Как правило, сюда записывают водителей, работников хозяйственных служб, секретарей, а также тех лиц, кто часто бывает в командировках. Все работники предприятия, получающие деньги под отчет, должны соблюдать правила работы с наличностью.

В приказе нужно не только перечислять подотчетных сотрудников, но и указать, какую сумму каждый из них может получить за один раз, на какой срок и когда они должны сдавать авансовые отчеты в бухгалтерию.

Каждого сотрудника, чья фамилия включена в перечень подотчетных лиц, нужно под расписку ознакомить с приказом, а при необходимости разъяснить правила, которые он должен соблюдать, получая и отчитываясь за наличные.

Организация может выдавать денежные средства подотчетным лицам на следующие цели: на оплату представительских расходов; на командировочные расходы; на хозяйственные нужды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты