Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав авторов.




Личными неимущественными правами могут обладать только авторы произведений. Данные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним даже в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Автор в отношении своего произведения обладает такими правами, как:

- право авторства;

- право на имя;

- право на обнародование произведения, включая право на отзыв;

- право на защиту своей репутации.

Важнейшим личным неимущественным правом является право авторства, т.е. основанная на факте создания произведения возможность лица признаваться его автором, создателем.

Право на имя заключается в возможности автора использовать или разрешать использовать произведение под своим подлинным именем, псевдонимом либо без обозначения имени (анонимно). Право любого гражданина приобретать и осуществлять права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, закреплено в абз. 1 п. 1 ст. 19 ГК. Там же сказано, что в случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним, т.е. вымышленное имя.

Право на имя тесно связано с правом авторства. Обладая правом авторства, создатель произведения, как правило, персонифицирует его, снабжая произведение при опубликовании своим именем или псевдонимом либо приобретая авторские права на него анонимно (по согласованию с издателем). Тем не менее право на имя является самостоятельным личным правом автора, поскольку оно может быть нарушено независимо от нарушения права авторства. На практике нередки случаи, когда издатели, не отрицая авторства какого-либо лица на изданное произведение, не указывают его имени (псевдонима) либо в нарушение воли автора помещают на произведении его псевдоним вместо подлинного имени (или наоборот).

Право на обнародование состоит в возможности автора самому обнародовать или разрешить обнародовать произведение в любой форме. Никто, кроме автора, не вправе осуществлять или разрешать осуществление действий, которые впервые делают произведение доступным для всеобщего сведения. Обнародование произведения, в зависимости от его объективной формы и желания автора, может осуществляться путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом.

Право на обнародование не абсолютно. Оно предполагает возможность отказа автора от ранее принятого решения об обнародовании произведения. Подобный отказ именуется правом на отзыв. Реализация автором своего права на отзыв может нанести ущерб интересам пользователя произведения. Поэтому осуществление права на отзыв допускается лишь при условии возмещения пользователю всех причиненных решением автора убытков, включая упущенную выгоду.

Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. Право на отзыв не применяется лишь в отношении служебных произведений.

Право на защиту репутации автора означает возможность защиты произведения от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству создателя произведения. Закон устанавливает максимально широкие границы данного права. Ограждаются права автора на неприкосновенность не только содержания, но и названия произведения. В соответствии с законом никто, кроме автора, не вправе вносить в произведение изменения и дополнения, снабжать его иллюстрациями, примечаниями, предисловием и послесловием, разрешать перевод, переделку, аранжировку или другую переработку произведения. Редакторская и иная правка допускается только с согласия автора. Закон не перечисляет возможные отклонения по чьей-либо воле от существа и формы произведения, поскольку он ограждает автора от всякого искажения произведения.

Понятие, функции и содержание смежных прав. Взаимосвязь с авторскими правами.

Права, смежные с авторскими, - это интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, а также на результаты деятельности производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания, изготовителей баз данных, публикаторов.

2. Субъекты и объекты прав, смежных с авторскими.

Объектами смежных прав являются:

1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров - постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;

3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;

4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;

5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

2. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

3. Предоставление на территории Российской Федерации охраны объектам смежных прав в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении исполнений, фонограмм, сообщений передач организаций эфирного или кабельного вещания, не перешедших в общественное достояние в стране их происхождения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти объекты и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права.

Смежное право выполняет четыре функции.

Первая из них - признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства. Вторая функция проявляется в использовании объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений.

Третья функция авторского права выражается в наделении авторов произведений науки, литературы, искусства и иных правообладателей комплексом личных и имущественных прав.

Защита данных прав образует содержание четвертой функции смежного права.

3. Общие положения о правах, смежных с авторскими.

Условия охраны. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав регистрация их объекта не требуется.

Передача исключительного права. Первичный или иной правообладатель может передать исключительное право на объект смежных прав по договору об отчуждении исключительного права или по лицензионному договору другой стороне договора - приобретателю исключительного права или лицензиату.

Особенности ответственности за нарушение исключительного права. Вместо взыскания убытков правообладатель может потребовать от нарушителя выплаты компенсации:

- либо в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей;

- либо в двукратном размере стоимости экземпляров фонограмм;

- либо в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав.

Срок действия исключительного права.

1) Срок в пятьдесят лет установлен для исключительного права: а) на исполнение, б) на фонограмму, в) на сообщение радио- и телепередачи. По истечении этого срока указанные объекты смежных прав переходят в общественное достояние.

Порядок исчисления срока:

а) На исполнение - считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены:

- сообщение исполнения в эфир или по кабелю;

- либо запись исполнения;

- либо исполнение (только в том случае, если оно не было записано).

Если исполнитель умирает до истечения указанного срока, исключительное право переходит по наследству на оставшуюся часть 50-летнего срока. Если указанный срок заканчивается при жизни исполнителя, исключительное право продолжает действовать на период жизни исполнителя и прекращается с его смертью.

Продление срока для репрессированных исполнителей, а также для исполнителей, работавших во время Великой Отечественной войны или участвовавших в ней, - аналогично правилам, установленным для авторов произведений.

б) На фонограмму - считая с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись, если фонограмма не была обнародована. Если в течение данного срока фонограмма была обнародована, пятидесятилетний срок начинает течь заново, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором было обнародование.

Переходит к наследникам и другим правопреемникам на оставшуюся часть 50-летнего срока.

в) На сообщение радио- и телепередачи - считая с 1 января года, следующего за годом, в котором имело место сообщение.

Переходит к правопреемникам на оставшуюся часть 50-летнего срока.

2) Срок в пятнадцать лет установлен для исключительного права на базу данных. Исчисляется, считая с 1 января года, следующего за годом создания базы. Срок возобновляется при каждом обновлении базы.

3) Срок в двадцать пять лет установлен для исключительного права публикатора. Исчисляется, считая с 1 января года, следующего за годом обнародования произведения.

4. Содержание прав исполнителей и изготовителей фонограмм.

Права исполнителей.

Исполнитель именуется автором исполнения, поскольку само исполнение создается творческим трудом гражданина. Соответственно, исполнителю принадлежат исключительное право на исполнение и личные неимущественные права.

Исключительное имущественное право на исполнение (ст. 1317* ГК РФ) - это право на использование исполнения следующими способами:

1) сообщение в эфир и по кабелю;

2) запись исполнения;

3) сообщение записи исполнения в эфир и по кабелю;

4) доведение записи исполнения до всеобщего сведения;

5) публичное исполнение записи исполнения;

6) воспроизведение записи исполнения (изготовление одного и более экземпляра фонограммы);

7) распространение оригинала или экземпляров записи исполнения путем продажи или иного отчуждения;

8) прокат оригинала или экземпляров записи исполнения;

9) другие способы.

В случае, если запись исполнения была произведена с согласия исполнителя, считается, что согласие распространяется на случаи воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо публичное исполнение записи.

Личные неимущественные права исполнителя:

- право авторства;

- право на имя;

- право на неприкосновенность исполнения.

Аналогично с авторским правом осуществляется регулирование отношений: а) по охране личных неимущественных прав исполнителя, б) по обращению взыскания на исключительное право исполнителя, в) по созданию исполнения в порядке выполнения служебного задания.

Права изготовителей фонограмм.

Изготовление фонограмм не относится к творческой деятельности. Права изготовителей фонограмм приравниваются к интеллектуальным правам в связи с пригодностью защиты от несанкционированного копирования, распространения и т.п. произведений науки, литературы и искусства. Первичным правообладателем в отношении фонограммы может быть не только гражданин, но и юридическое лицо. Соответственно, изготовителю фонограммы принадлежат исключительное право на фонограмму и иные права.

Личными неимущественными правами изготовители фонограмм не наделяются.

Исключительное имущественное право на фонограмму - это право на использование фонограммы следующими способами:

1) воспроизведение;

2) переработка фонограммы;

3) распространение фонограммы путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров;

4) импорт оригинала или экземпляров фонограммы в целях распространения;

5) прокат оригинала и экземпляров фонограммы;

6) доведение фонограммы до всеобщего сведения:

а) обнародование фонограммы,

б) публичное исполнение,

в) сообщение в эфир или по кабелю;

7) и др. способы.

Иные права изготовителя фонограмм.

Общее для исполнения и фонограммы.

Знак правовой охраны. Для оповещения о принадлежности исключительного права на исполнение или фонограмму используется знак в виде латинской буквы "Р" в окружности, имени (наименования) правообладателя, года первого опубликования фонограммы.

Свободное использование исполнения или фонограмм без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения осуществляется в тех же случаях, что и свободное использование произведения, не являющееся нарушением авторских прав. В дополнение к этим случаям допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения, публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю.

5. Содержание прав организаций эфирного или кабельного вещания. Организация эфирного и кабельного вещания - это юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач. У такой организации имеется только исключительное право на объект смежных прав.

Исключительное имущественное право на сообщение радио- и телепередач (ст. 1330* ГК РФ) - это право на использование сообщения следующими способами:

1) запись сообщения;

2) воспроизведение записи сообщения;

3) распространение сообщения путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи;

4) ретрансляция, т.е. сообщение в эфир либо по кабелю радио- или телепередачи одной организацией эфирного или кабельного вещания одновременно с получением ею такого сообщения этой передачи от другой такой организации;

5) доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения (включая публичное исполнение);

6) другие способы.

6. Содержание прав изготовителей баз данных. Изготовитель базы данных - это гражданин или юридическое лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Изготовитель базы данных является субъектом авторского права как автор производного (а именно - составного) произведения науки, литературы и искусства.

В качестве субъекта смежных прав признается изготовитель базы данных, создание которой требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат. У изготовителя такой базы данных имеется исключительное и иное право на базу данных (ст. 1334* ГК РФ).

Исключительное имущественное право на базу данных - это право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом.

Ограничения: 1) под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов; 2) пользователь базой данных вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях.

Иное право - это право изготовителя базы данных на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования. Срок действия данного права - в течение срока действия исключительного права.

7. Содержание прав публикатора. Публикатор - это гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства (в т.ч. в переработанном им виде), ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (за исключением произведений, находящихся в государственных и муниципальных архивах).

Публикатору принадлежит исключительное право на обнародованное произведение и иное право.

Исключительное право на обнародованное произведение - это право на использование произведения теми же способами, которые принадлежат автору произведения, за исключением права на перевод или другую переработку произведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты