Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина.




Вред, причиненный жизни и здоровью человека, возмещаются по общим правилам ответственности за причинение вреда с учетом высокой ответственности общества, любой организации и каждого человека за жизнь и здоровье человека.

Гражданский кодекс степени обеспечивает определенную компенсацию понесенных потерпевшим или его близкими имущественных потерь (ст. 1084-1094). Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, производится по общим правилам исполнения деликтных обязательств, за исключением следующих особенностей данного вида ответственности. Основание данного вида обязательств по возмещению вреда - это причинение смерти, увечья, травмы, а также морального вреда, что обусловливает статус потерпевшего: им может быть только гражданин.

Объем возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, составляет:

а) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;

б) дополнительные расходы.

А. При определении утраченного заработка (дохода) не учитываются и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда):

- пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;

- другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью;

- заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Б. Дополнительные расходы, к которым, в частности, относятся:

а) расходы на лечение;

б) дополнительное питание;

в) приобретение лекарств, протезирование;

г) посторонний уход, санаторно-курортное лечение;

д) приобретение специальных транспортных средств;

е) подготовка к другой профессии - возмещаются, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст. 1085 ГК РФ).

Размер подлежащего возмещению заработка потерпевшего определяется с учетом всех видов оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаемых подоходным налогом, кроме выплат единовременного характера (например, выходное пособие при увольнении). Доходы от предпринимательской деятельности (на основании данных налоговой инспекции), а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (ст. 1086 ГК РФ).

Возмещение вреда малолетнему. Если причинен вред здоровью малолетнего, причинитель возмещает расходы, связанные с увечьем или иным повреждением здоровья малолетнего. Не имеющим заработка несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет кроме расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещается вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Несовершеннолетним, имеющим заработок, размер возмещения, определяемый по общим правилам, не должен быть ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (ст. 1087 ГК РФ).

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. К лицам, имеющим такое право, закон относит:

- нетрудоспособных, состоявших на иждивении умершего или имевших ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенка умершего, родившегося после его смерти;

- одного из родителей, супруга или другого члена семьи, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его малолетними (или нуждающимися по состоянию здоровья в таком уходе) детьми, внуками, братьями и сестрами;

- лиц, состоявших на иждивении умершего и ставших нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Вред в связи с потерей кормильца возмещается в течение хотя и длительного, но определенного срока:

а) несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

б) учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

в) женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

г) инвалидам - на срок инвалидности;

д) одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо до изменения состояния их здоровья.

Порядок определения размера заработка погибшего, доля из которого выплачивается в порядке возмещения вреда, также имеет ряд особенностей:

- в состав доходов умершего, наряду с заработком (доходом), включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты;

- пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются;

- установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету (кроме: рождения ребенка после смерти кормильца; назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца).

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Последующее изменение размера возмещения вреда.Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке. С учетом ряда иных обстоятельств суд также может увеличить или уменьшить размер такого возмещения.

Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения, если:

а) его трудоспособность в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда;

б) имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был ранее уменьшен в связи с тяжелым материальным положением причинителя.

Лицо, возмещающее вред, вправе требовать уменьшения размеры выплат, если:

а) трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда;

б) его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда (при условии неумышленного причинения вреда).

Порядок выплат возмещения вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, предписан Гражданским кодексом в виде ежемесячных платежей. И лишь по просьбе причинителя и на основании решения суда платежи могут быть произведены единовременно, но не более чем за три года.

Возмещение дополнительных расходов осуществляется по мере их несения потерпевшим. Вместе с тем суд может обязать причинителя вреда выплачивать эти суммы заранее, если необходимость несения в будущем дополнительных расходов следует из медицинской экспертизы или иным образом обоснована (ст. 1092 ГК РФ).

Особый порядок обеспечения выплат возмещения вреда жизни и здоровью предусмотрен при ликвидации юридического лица как причинителя. Соответствующие платежи в этом случае должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему. Законом или иными правовыми актами могут быть установлены и другие случаи, при которых может быть произведена капитализация платежей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты