Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НПА: глава 15 ГПК




Судебное разбирательство – стадия гражданского судопроизводства, цель которой заключается в рассмотрении и разрешении судом первой инстанции гражданского дела. На стадии судебного разбирательства:

1) в полной мере реализуются все принципы гражданского процессуального права;

2) устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела;

3) определяются права, обязанности и значимые интересы заинтересованных лиц;

4) именем РФ выносится решение суда, которое разрешает дело по существу.

Главная обязанность суда первой инстанции в судебном разбирательстве – надлежащим образом осуществить правосудие по гражданскому делу.. Рассмотрение дела по существу, а также судами апелляционной, кассационной, надзорной инстанции и заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется в судебном заседании.

Судебное заседание состоит из:

1) подготовительной части;

2) рассмотрения дела по существу;

3) судебных прений;

4) вынесения и оглашения решения.

Подготовительная часть: председательствующий объявляет заседание открытым и сообщает какое дело подлежит рассмотрению. Затем секретарь судебного заседания докладывает результата проверки явки вызванных по делу участников. Затем, председательствующий устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и их представителей, удаляет свидетелей из зала судебного заседания.. Объявляет состав суда, информирует кто участвует в судебном заседании и разъясняет лицам право заявить отводы и самоотводы, а так же их права и обязанности. Далее председательствующий выслушивает и рассматривает ходатайства по вопросам, связанным с рассмотрением и разрешением дела.

Рассмотрение дела по существу начинается с доклада председательствующего или кого-либо из судей, если дело рассматривается коллегиально. В докладе содержится требование истца, возражения ответчика и обоснования всех требований и возражений, имеющихся в деле на момент доклада, т.е. отражаются итоги процессуальной деятельности судьи и других участников процесса при возбуждении дела и его подготовки к судебному разбирательству. Судья выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца, не желают ли они заключить мировое соглашение.

Если стороны воздерживаются от совершения действий, председательствующий переходит к заслушиванию объяснений сторон и других лиц (ст. 174 ГПК РФ). После заслушивания объяснений определяется порядок исследования доказательств. На практике чаще всего суд использует следующий порядок:

1) допрос свидетелей;

2) письменные доказательства;

3) вещественные доказательства;

4) воспроизведение аудио– и видеозаписи;

5) мнение эксперта.

В ст. 186 ГПК РФ предусмотрена возможность лицам, участвующим в деле, их представителям заявить о подложности доказательств. Суд может назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

После исследования доказательств судья предоставляет слово для дачи заключения прокурору, представителю государственного органа или органа местного самоуправления, далее суд переходит к судебным прениям.

Судебные прения состоят из высказываний лиц, участвующих в деле относительно того, как должно было быть разрешено гражданское дело по существу. Приводят аргументы, соответствующие их правовой позиции. первым выступает истец, его представитель, затем уже ответчик и его представитель.

После сторон и их представителей выступает третье лицо, заявляющее либо не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты