Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей). Принудительное исполнение решений иностранных судов.




Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в РФ, если это предусмотрено международным договором РФ.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в РФ.

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом субъекта по месту жительства должника в РФ либо по месту нахождения его имущества.

Ходатайство должно содержать:

1) наименование взыскателя и должника, его места жительства;

3) просьбу о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

К ходатайству прилагаются:

1) заверенная копия решения иностранного суда;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу;

3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории иностранного государства;

4) заверенный перевод на русский язык.

Ходатайство рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника. Неявка должника не является препятствием. По его просьбе суд может перенести время рассмотрения.

Выслушав объяснения должника и рассмотрев доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении или об отказе в этом. На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда.

Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;

2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе потому, что не была надлежащим образом извещена;

3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в РФ;

4) имеется вступившее в законную силу решение суда в РФ, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету РФ или угрожает безопасности РФ либо противоречит публичному порядку РФ;

6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению.

Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если не поступят возражения относительно этого.

Возражения заинтересованного лица рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений.

Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства.:

· относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение;

· о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов РФ;

· о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов РФ;

· в других случаях.

Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей).

Сторона, ходатайствующая о признании или об исполнении решения иностранного третейского суда (арбитража), должна представить подлинное решение арбитража или его копию, подлинное арбитражное соглашение или его должным образом заверенную копию.

В признании и исполнении решения иностранного арбитража может быть отказано:

1) по просьбе стороны, против которой оно направлено, если она представит суду доказательство того, что:

одна из сторон арбитражного соглашения была в какой-либо мере недееспособна или это соглашение недействительно в соответствии с законом;

сторона, против которой принято решение, не была должным образом уведомлена об арбитражном разбирательстве либо по другим причинам не могла представить доказательства.

состав третейского суда или арбитражное разбирательство не соответствовали арбитражному соглашению;

решение еще не стало обязательным для сторон, или было отменено;

2) если суд установит, что спор не может быть предметом арбитражного разбирательства или признание этого решения противоречат публичному порядку РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты