Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличие правоспособности от субъективного гражданского права.




Правоспособность следует отличать от субъективного права, возникшего в результате ее реализации.

· Правоспособность — это общая предпосылка возникновения субъективных прав, которые появляются только при наличии определенных юридических фактов.

· Правоспособность — это абстрактная возможность иметь права, тогда как каждому субъективному праву корреспондируется определенная субъективная обязанность.

· Правоспособность — это неотъемлемое свойство гражданина, а субъективное право — это элемент правоотношений.

 

6. Гражданская дееспособность: понятие, виды.

 

Дееспособность – способность граждан своими действиями осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Полная дееспособность возникает с 18 лет, но гражданское законодательство предусматривает и частичную дееспособность несовершеннолетних:

- дееспособность малолетних до 13 включительно,

- с 14 лет – несовершеннолетних.

Связана с возрастом и состоянием психического здоровья. Для возникновения полного объема дееспособности необходимо, чтобы данные граждане обладали наличием воли в конкретных действиях и не подпадали под категорию недееспособных.

Виды дееспособности:

1. Полная дееспособность – способность совершать любые не запрещенные законом сделки (с 18 лет).

Исключения:

- в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом;

- эмансипация – лицо, достигшее 16-летнего возраста, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

2. Неполная (частичная) дееспособность – ею обладают несовершеннолетние лица, не достигшие указанного в законе возраста гражданского совершеннолетия. При частичной дееспособности несовершеннолетний может приобретать своими действиями лишь те права и обязанности, которые в общем виде или конкретно определены нормами действующего права. Остальные права и обязанности, входящие в объем правоспособности, реализуются через посредство других лиц (родителей, опекунов, попечителей), выступающих в качестве представителей. Содержание частичной дееспособности несовершеннолетнего раскрывается путем указания определенных групп сделок, дозволенных для самостоятельного совершения:

А) до 14 лет (малолетние):

- мелкие бытовые сделки – сделки, направленные на повседневное удовлетворение личных и бытовых нужд самого малолетнего, а также членов его семьи, но на небольшие суммы.

Суд отмечает: возрасти и имущественное положение семьи малолетнего;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требуют гос регистрации,

- сделки по свободному распоряжению денежными средствами, предоставленными законными представителями (опекунами, усыновителями, родителями).

Во всех других случаях сделки за малолетних осуществляют родители, усыновители, опекуны – законные представители.

Малолетние не несут ответственности за совершенные ими сделки, поскольку в этом возрасте они еще не деликтоспособны, и данная ответственность в полном объеме возлагается на законных представителей.

Б) от 14 до 18 (несовершеннолетние) – имеют право заключать сделки и совершать иные юридически значимые действия с письменного разрешения своих законных представителей. Исключения:

- несовершеннолетние вправе распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами,

- вносить вклады в кредитные учреждения и свободно ими распоряжаться,

- осуществлять права автора на произведения науки и литературы и искусства, а также на другие результаты интеллектуальной деятельности,

- с 16 лет быть членами кооператива,

- совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК.

3. Нулевая дееспособность (полная недееспособность). По смыслу ст. 28 ГК полностью недееспособными являются малолетние граждане в возрасте до 6 лет. Кроме того, недееспособным по решению суда с установлением над ним опеки может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Ограничение дееспособности гражданинавозможно по 2 причинам:

- гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред;

- неразумное расходование денежных средств несовершеннолетними от 14 до 18 лет (при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме).

Ограничение дееспособности происходит только в судебном порядке по решению суда. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Гражданская дееспособность иностранного физического лица, как и его правоспособность, определяется его личным законом. Однако физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности. При этом признание в РФ физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву. Предоставление иностранным гражданам и апатридам в РФ так называемогонационального режима не исключает установления в отношении них, как правило, в их же интересах, определенных принятых в международной практике юридических формальностей.

 

7. Место жительства, его юридическое значение. Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

 

Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства малолетних и подопечных граждан признается место жительства их законных представителей.

Важно отличать место пребывания гражданина и его место жительства. В соответствии с ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» местом пребывания признаются гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

Напротив, место жительства – это жилое помещение, в котором гражданин проживает постоянно или преимущественно в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды или на других законных основаниях (жилой дом, квартира, общежитие, дом для ветеранов, либо другой специализированный дом).

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1. Имуществом безвестно отсутствующего при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом;

2. Из этого имущества удовлетворяются требования кредиторов;

3. Из этого имущества обеспечивается содержание иждивенцев (несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители, дети, супруг);

4. Брак может быть расторгнут по инициативе оставшегося супруга;

5. Выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.

Если безвестно отсутствующий объявляется, суд отменяет ранее вынесенные решения и снимает попечительство над его имуществом.

Если о месте жительства гражданина нет сведений 5 лет и более, он может быть в судебном порядке объявлен умершим, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Последствия:

- открывается наследство,

- из этого наследства часть идет на расчет с попечителем, удовлетворение требований кредиторов, содержание иждивенцев,

- брак будет расторгнут органами ЗАГС,

- пенсия по случаю утраты кормильца.

Последствия явки гражданина, объявленного умершим:

 

- в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим;

- независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, кроме денег, а также ценных бумаг на предъявителя, которые не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя;

- лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

 

8. Понятие, признаки и классификация юридических лиц.

 

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки:

- организационное единство (создание юр лица должно быть организационно оформлено в соответствии с законом, причем в качестве юр лица могут выступать не только коллективы граждан, например, хозяйственное общество может быть создано и одним физ лицом. Формальным подтверждением организационной упорядоченности является факт гос регистрации юр лица),

- имущественная обособленность (имущественный комплекс организации отделен от любого имущества прочих лиц, в том числе от имущества публичных образований, имущества его учредителей),

- самостоятельная имущественная ответственность (имея обособленное имущество, данное лицо отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Пределы использования имущества для погашения требований кредиторов, а также условия и порядок субсидиарной (дополнительной) ответственности иных лиц по обязательствам отдельных юр лиц устанавливаются законом),

- способность выступать в гражданском обороте от своего имени (собственным именем юр лица, от которого оно может приобретать и осуществлять свои права и нести обязанности (т. е. выступать в гражданском обороте, а также быть истцом и ответчиком в суде), является его наименование, а для коммерческих организаций – фирменное наименование, указываемое в учредительных документах и содержащее сведения об организационно-правовой форме.).

Классификация:

1. В зависимости от того на базе какого имущества создано юр лицо:

- юр лица, созданные на базе государственного имущества,

- юр лица, созданные на базе муниципального имущества,

- созданные на базе частной собственности.

2. В зависимости от обязательственных или вещных прав, которые учредители (участники) могут иметь в отношении самих юридических лиц или их имущества:

- юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, – (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

- юридические лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения);

- юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации, их объединения, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)).

3. В зависимости от масштаба деятельности как товаропроизводителя:

- малые предприятия (субъекты малого предпринимательства),

- предприятия – монополисты и их разновидности,

- иные предприятия (среднячки).

4. В зависимости от состава учредителей (участников):

- юр лица, где учредителями выступают только сами юр лица (ассоциация союзов, концернов),

- юр лица, где участниками (пайщиками) могут быть только физ лица (потребительские кооперативы),

- юр лица, где смешанный состав учредителей (хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы).

5. По степени влияния оказываемых одними юр лицами на деятельность других юр лиц:

- основные,

- дочерние общества.

6. По основной цели деятельности:

- коммерческие (основная цель – извлечение прибыли),

- некоммерческие (не имеют своей целью извлечение прибыли и и не распределяют полученную прибыль между участниками).

 

9. Способы образования юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц.

 

Наука ГП традиционно выделяет 4 способа образования юр лиц:

1) распорядительный порядок. В соответствии с ним юр лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации организации не требуется. Характерен для создания государственных и муниципальных унитарных предприятий, учреждений;

2) нормативно-явочный порядок. В данном случае для образования юр лица не требуется согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы: организации создаются в силу самого факта волеизъявления учредителей, выражения ими намерения действовать в качестве юр лица. При этом регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юр лицо. Подобный порядок образования юр лиц является наиболее распространенным как в России, так и за рубежом;

3) разрешительный порядок. Он предполагает, что создание организации должно быть разрешено тем или иным компетентным органом. В таком порядке создаются, например, банки, коммерческие юридические лица с особо крупным размером уставного капитала;

4) договорно-правовой порядок. Его выделяет цивилистическая школа МГУ им. М. В. Ломоносова. Для него характерны наличие общей нормы, предусматривающей возможность образования юр лиц, и заключение учредителями специального договора гражданско-правого характера.

Правовой основой деятельности юр лица в России являются как нпа РФ, так и локальные акты юр лица (учредительные документы, в которых учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам).

Так, юр лицо может действовать на основании устава (например, АО), либо учредительного договора и устава (ООО), либо только учредительного договора (полное товарищество).

Процесс подготовки субъекта к началу деятельности подчинен общим требования к состоянию помещения, ведению бухгалтерского и налогового учета, предварительному выполнению норм санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты