Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличие срока исковой давности от других сроков.




Срок исковой давности следует отличать от других видов сроков, и прежде всего сроков существования прав, пресекательных и претензионных сроков.

Со сроками существования гражданских прав и пресекательными сроками исковую давность сближает то обстоятельство, что во всех трех случаях с истечением срока закон связывает погашение тех возможностей, которые заложены в субъективном праве. В этом смысле срок исковой давности также может считаться сроком существования права (имеется в виду право на защиту как самостоятельное субъективное право).

Однако между этими сроками имеется и существенное различие, состоящее в том, что если срок существования права, равно как и пресекательный срок, - это сроки существования субъективного права в ненарушенном состоянии, то давностный срок – это период, в течение которого допускается принудительное осуществление нарушенного права.

Практическое значение четкого разграничения этих сроков состоит в том, что на сроки осуществления гражданских прав не распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении исковой давности, что они, в отличие от исковой давности, в ряде случаев могут быть изменены соглашением сторон и т. д.

Срок исковой давности и претензионный срок роднит то, что оба они связаны с нарушенным субъективным правом, начинают течь, как правило, одновременно и взаимно поглощают друг друга. Но если претензионный срок устанавливается законом для урегулирования спора непосредственно самими сторонами, то срок исковой давности ограничивает временные рамки принудительного осуществления субъективного права через суд, арбитражный или третейский суд, а также иные компетентные органы.

 

31. Осуществление гражданских прав. Границы субъективного гражданского права. Злоупотребление правом.

 

В цивилистике существуют несколько теорий относительно осуществления субъективных гражданских прав: теория свободы («все лица свободны в осуществлении своих гражданских прав»), теория интереса («лица осуществляют свои гражданские права в своем интересе»), теория воли («лица вольны в осуществлении своих гражданских прав»). На данный момент все эти теории непротиворечиво слились в одну. Так, в соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Это означает, что все вопросы, связанные с использованием субъективных прав, включая объем и способы их реализации, а также отказом от субъективных прав, передачей их другим лицам и т.п., решаются управомоченными лицами по их собственному усмотрению. При этом отказ граждан и юр лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Одно из таких исключений принадлежит наследнику, не воспользовавшемуся без уважительных причин своим правом на принятие наследства в течение 6-месячного срока после открытия наследства, и в связи с этим утрачивающим свое право.

Необходимо учитывать два следующих обстоятельства:

- некоторые субъективные права одновременно выступают в качестве гражданско-правовых обязанностей. Например, в соответствии с законом опекун не только вправе совершать от имени недееспособного гражданско-правовые сделки, но и обязан это делать, если того требуют интересы опекаемого. Поэтому реализация некоторых субъективных прав зависит не только от усмотрения управомоченных лиц, но и от предписаний закона;

- в данном случае речь идет о конкретных субъективных правах, которыми обладают граждане и юридические лица. Вопрос о распоряжении правами, которые лишь могут возникнуть у субъекта в будущем, должен решаться с учетом правила о том, что «полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом».

Наиболее часто граждане и юридические лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осуществления. Под осуществлением правапонимается реализация тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права.

Способы осуществления гражданских прав:

- фактические способы –действия (система действий) управомоченного лица, не обладающие признаками сделок и иных юр действий. Например, собственник использует свою квартиру для личного проживания, предприятие использует для производственных целей оборудование, закрепленное за ним по праву хозяйственного ведения);

- юридические способы – действия (система действий), являющиеся сделками или иными юр действиями. Имеются в виду как односторонние (завещание, объявление конкурса), так и двусторонние сделки (купля-продажа, аренда, перевозка и т.д.) Примером иных действий могут служить приемка товаров по количеству и качеству, предъявление иска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты