Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности договора лизинга.




· В качестве участника обязательств по лизингу наряду с арендодателем и арендатором выступает продавец имущества, являющийся собственником.

· Арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. На него возлагается обязанность приобрести это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи в аренду.

· Активная роль принадлежит арендатору. Он определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено.

· Передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. С момента передачи имущества к арендатору переходит риск случайной гибели или повреждения арендованного имущества.

Таким образом, три субъекта связаны двумя договорами — купли-продажи и лизинга. Арендодатель заключает с продавцом имущества договор купли-продажи. В случае ненадлежащего исполнения продавцом имущества договора купли-продажи (нарушения условий о качестве, комплектности и т.п.) арендатор наделяется правами и обязанностями так, если бы он был покупателем. Однако расторгнуть договор он вправе только с согласия арендодателя.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, то арендодатель не несет перед арендатором ответственности за ненадлежащее исполнение продавцом имущества договора купли-продажи, за исключением случаев, когда по условиям договора лизинга продавца выбирал арендодатель (п. 2 ст. 670 ГК РФ). В последнем случае арендодатель несет солидарную с продавцом имущества ответственность за ненадлежащее исполнение договора купли-продажи. Арендодатель с арендатором заключают договор финансовой аренды.

Закон о лизинге исключил положение первоначальной редакции от 1998 г. относительно критериев классификации лизинга на типы (по сроку договора) и на виды: финансовый, возвратный, оперативный, револьверный и т.д., тем самым прекратил многолетнюю дискуссию специалистов о такой классификации, однако на практике применяются разновидности лизинга, которые представляют интерес.

Финансовый лизинг — лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и передать его лизингополучателю. Срок должен быть соизмерим со сроком амортизации имущества или превышать его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении этого срока или раньше, если лизингополучатель выплатит полную сумму, предусмотренную договором.

Возвратный лизинг — разновидность финансового лизинга. Он связывает отношения только двух субъектов — арендодателя и арендатора. Особенностью является то, что собственник оборудования продает его лизинговой компании, а затем сам берет его в аренду.

Оперативный лизинг — лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю на определенный срок и на определенных условиях. По истечении срока договора предмет лизинга возвращается лизингодателю и может быть передан им неоднократно по договору лизинга другим лицам по истечении срока амортизации. Лизингополучатель не может требовать перехода права собственности к нему на предмет лизинга.

Револьверный лизинг — когда арендатору технологически последовательно требуется различное оборудование.

Сублизинг — вид поднайма предмета лизинга.

Лизингополучатель с письменного согласия лизингодателя может переуступить права пользования предметом лизинга третьему лицу.

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

73. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе (ст.36 ЖК РФ):

· межквартирные лестничные площадки,

· лестницы,

· лифты,

· лифтовые и иные шахты,

· коридоры,

· технические этажи,

· чердаки,

· подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,

· иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы),

· а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,

· механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,

· земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке,— см. также Право общей собственности на земельный участок.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты