Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление диаграммы рынка на основе опроса о степени осведомленности и интерпретация результатов




В условиях растущей конкуренции в розничной торговле и сфере услуг, появления множества новых торговых точек, - владельцы магазинов, кафе, кинотеатров, парикмахерских вынуждены конкурировать, чтобы привлечь покупателей, привлечь новых и удержать существующих клиентов. Бывает и так, что покупатель становится "редким явлением", по-крайней мере более редким, чем хотелось бы… Известно также, что и значительное количество клиентов сегодня ещё не даёт 100%-й уверенности в таком же их количестве завтра..

Как только покупатель становится "редким" явлением, имеет смысл провести анализ рынка и выявить, что можно сделать для привлечения новых и удержания существующих покупателей и клиентов. То есть необходимо точно знать и понимать предпочтения своих покупателей.

Технология сконцентрирована на трёх основных областях изучения и анализа рынка:

1. Выявление нужд и потребностей покупателей определённого магазина, клиентов кафе, кинотеатра, парикмахерской…

2. Выявление степени осведомлённости покупателя о магазине, кафе….

3. Выявление степени удовлетворённости покупателя магазином, услугами парикмахерской, кафе, кинотеатра.. (обобщим далее магазины, кафе, кинотеатры, клубы, парикмахерские словом "магазин").

1. У разных групп покупателей разные потребности. Потребности и нужды семьи с маленькими детьми отличаются от потребностей и нужд одинокого молодого человека. Поэтому в анкеты включен раздел идентификации, который позволяет выявить потребности покупателей, основываясь на сегментах рынка. Метод выявления нужд покупателей помогает магазинам определить действительные потребности покупателей, то есть те основные нужды, которые не удовлетворяются в настоящий момент, но которые магазин потенциально может удовлетворить. Данный метод может быть использован для выявления необходимости ассортимента товаров/услуг, увеличения часов работы, определения удобных размеров фасовки товаров. Нужды, высказанные опрашиваемыми - это идеи, над которыми можно работать.

2. Опрос о степени осведомлённости покупателей. Очевидно, что покупатель может прийти за покупками только в тот магазин, о котором он/она знает. Важным фактором увеличения товарооборота магазина является осведомлённость о нём потенциальных покупателей. Вопрос заключается не только в том, насколько магазин известен, но также и в том, кому известен и чем известен. Метод в данном случае основан на опросе, который предоставляет неоценимо полезную информацию для планирования эффекта маркетинга (включая и информацию о конкурентах).

3. Диаграмма степени удовлетворённости покупателей. Покупатели приходят в тот магазин, который удовлетворяет их в большей степени. Но как администрация магазина может выяснить, удовлетворён ли покупатель их магазином по сравнению с магазинами конкурентов? Каковы сильные и слабые стороны магазина? Данный метод основывается на построении диаграмм и предоставляет важную информацию о том, в каких сферах работы магазина необходимо провести улучшения.

Опрос о степени удовлетворённости покупателей является способом получения информации о том, какой процент потенциальных покупателей знает о существовании магазина, и какое у них сложилось мнение о нём. Этот опрос поможет определить, где скрыты основные проблемы привлечения новых покупателей. Такая информация позволяет администрации выбрать различные альтернативные действия - либо повысить осведомлённость покупателей, либо изменить их мнение о магазине.

Задача опроса о конкурентоспособности магазина и степени удовлетворённости покупателей состоит в выявлении причин неудовлетворённости с целью повышения степени привлекательности магазина, а также в сравнении Вашего магазина с конкурирующими. По сути, выявление степени удовлетворённости покупателей, является мерой конкурентоспособности данного магазина по сравнению с другими. Если покупатели неудовлетворенны, важно иметь возможность выяснить, что нужно улучшить. Не всегда следует просто улучшать всё подряд (не говоря уже о том, что это требует денежных затрат). Несмотря на то, что необходимо удовлетворять потребности покупателей, любое усовершенствование магазина должно также окупаться. Поэтому необходимо найти верный баланс, при котором осуществляется улучшение позиций, особенно неудовлетворяющих покупателей, и при этом экономятся средства на позициях, которые менее важны для покупателей.

Метод исследования - личный опрос существующих и потенциальных покупателей магазина/клиентов кинотеатра, кафе..

Типовой объем работ по этому исследованию для Вашего магазина включает со стороны "Максимум-Информ":

- методическую адаптацию вопросов анкеты;

- расчёт выборки;

- cоставление, макетирование и тиражирование опросных документов;

- организацию полевых работ и контроль их проведения;

- кодировку и ввод данных;

- составление и презентация Заказчику итогового аналитического отчёта.

Итоговым документом является сброшюрованный, удобный в работе аналитический отчёт, с наглядным представлением результатов и не требующий специальных знаний для его "расшифровки". При желании предоставляются одномерные распределения ответов, все первичные материалы, и дополнительно - консультации по вопросам продвижения магазина, проведения рациональных рекламных кампаний и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты