Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование фирменного стиля




Каждому из нас знакомо такое выражение, как «фирменный стиль ». Именно выражение. Когда, например, в большой компании кто-то эффектно появляется перед всеми, или на празднование дня рождения друга дарит что-то необычное, не ординарное или искусно упакованное, про такого говорят - «это его стиль» так появляться, поступать, выглядеть, потому что фирменный стиль организации призван выделить из тысячи и более, добиться узнаваемости и черт, присущих только лишь Вам, фирме, компании. Он не может повторяться еще где-то, у кого-то - это только Ваш уникальный и единственный в своем роде знак отличия. Если у компании нет своего лица, то этой компании долго не продержаться в мире бизнеса, а точнее и не выйти на нужный достойный уровень этого мира. Прежде всего, при разработке фирменного стиля необходимо произвести маркетинговое исследование всех важных аспектов в области, в которой предполагается работать исследуемой компании. И только после этого, основываясь на полученных данных, отдел маркетинга и стратегического планирования совместно с отделом, где трудятся специалисты по креативному направлению, выясняют и определяют основные элементы.

«Фирменный стиль может состоять из:»

Разработки логотипа , товарного знака .

Фирменного цветового решения.

Оригинального шрифта.

Креатива .

Музыкального сопровождения, фирменной мелодии.

Все то, что представляет фирму, делает ее узнаваемой - это своего рода целая визуально - информационная система, с помощью, которой фирма раскрывает своё истинное предназначение, направление оказываемых услуг или продажу товара и привлекает внимание потенциальных потребителей. Создание фирменного стиля предполагает совокупность нескольких элементов, которые должны объединять все составляющие. Он обязан способствовать позитивной репутации компании, заботиться о её имидже, усиливать эффектность на рынке среди потребителей, работать на завоевание и поддержание доверия.

Фирменный стиль – понятие многогранное и достаточно условное, с практической точки зрения фирменный стиль – это комплекс, система графических разработок для оформления самых различных материальных объектов рекламодателя. При внедрении в жизнь фирменный стиль активно формирует и в конечном итоге создает устойчивый, оригинальный и мгновенно узнаваемый образ этой организации – рекламодателя в сознании деловых партнеров, потребителей широких слоев общественности.

Основные элементы фирменного стиля – товарный знак, знак обслуживания, различные виды эмблем, варианты фирменных блоков, фирменная цветовая гамма, иногда фирменные шрифты, модульная система верстки полос рекламных изделий.

Деловая документация – варианты художественного оформления фирменных бланков, конвертов счетов, основных форм товаросопроводительной документации.

Рекламно-информационные печатные материалы – варианты художественного оформления рекламных каталогов, проспектов, листовок, плакатов.

Различные элементы наружной рекламы – варианты оформления интерьеров служебных помещений, торговых залов, спецодежды персонала, различных вывесок и указателей, ценников, варианты типового оформления выставочных экспозиций, фирменного автотранспорта и т.д.

Фирменные сувениры – варианты оформления фирменных значков, брелоков, вымпелов, полиэтиленовых сумок и других сувенирных изделий.

Маркировка и упаковка продукции или товаров – варианты маркировочных трафаретов, наклеек, ярлыков.

Более масштабные разработки по фирменному стилю представляют собой целью дизайн-программы, включающие также вопросы эстетической типизации форм и оформления выпускаемой продукции; вопросы научной организации труда, культуры производства или обслуживания.

Создание и внедрение фирменного стиля означает новую, качественно более высокую ступень в ее рекламной работе, координацию всех рекламных мероприятий в едином стилевом ключе, что в конечном итоге повышает их эффективность.

Фирменный стиль формирует оригинальный устойчивый рекламный образ (имидж) организации рекламодателя на довольно обширном рынке товаров и услуг; способствует существенному укреплению ее престижа среди потребителей и деловых партнеров.

Кроме «внешних» функций фирменный стиль оказывает сильное положительное влияние на внутрипроизводственное отношение и деятельность предприятия-рекламодателя, дает определенные стимулы к развитию и улучшению дел на предприятии, к повышению культуры производства, формирует и воспитывает у каждого члена коллектива чувство гордости за принадлежность к своей организации.

Работа по созданию и внедрению фирменного стиля является очень сложным, трудоемким процессом. Фирменный стиль должен отражать специфику деятельности каждого предприятия- рекламодателя, поэтому дать какие-либо универсальные рекомендации на его создание сложно. Тем не менее можно определить общие направления по разработке и созданию фирменного стиля.

На первом этапе желательно определить свой имидж, он должен быть: адекватный, оригинальный, пластичный и с четким адресом. Это означает, что он должен:

соответствовать реально существующему образу и должно быть узнаваемо;

отличаться от образов других фирм (товаров), особенно однотипных, чтобы Вас не спутали ни с кем другим, быстро и надежно запомнили;

быть достаточно пластичным (динамичным), чтобы никогда не устареть, не выйти из моды и в то же время казаться неизменным;

быть привлекательным не для всех вообще, а только для Ваших целевых групп воздействия. Фирменный стиль – основное средство формирования имиджа.

В рекламной работе можно выделить следующие этапы разработки фирменного стиля:

общие организационные работы по созданию и внедрению фирменного стиля (определяются ответственные за каждый участок работы);

определение перечня разрабатываемых элементов фирменного стиля;

организация работы с художником-разработчиком;

разработка товарного знака (знака обслуживания) – фундамента будущего фирменного стиля;

разработка различных составных частей фирменного стиля;

разработка объектов наружной рекламы и других элементов фирменного стиля.

Имидж - это образ фирмы в представлении целевых аудиторий. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет и увеличивает объем продаж, облегчает доступ к ресурсам (финансовым, информационным, людским, материальным) и ведение операций.

Имидж формируется под каждую отдельную целевую аудиторию. Так, для широкой общественности предпочтительна гражданская позиция, для партнеров - высокая конкурентоспособность предприятия. Кроме того, существует внутренний имидж фирмы как представление сотрудников о своей организации. Имидж значим и в финансовом менеджменте, так как представляет собой неявный (нематериальный) актив.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты