Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базисная цена и методы ее коррекции




Базисная цена — это цена товара, устанавливаемая в момент заключения опционной сделки на переговорах между продавцом и покупателем. Базисная цена определяет фактическую цену товара. К базисной цене существует шкала надбавок и скидок. При изменении конъюнктуры рынка базисные цены сохраняют стабильность, а надбавки и скидки подвергаются изменениям, что приводит к соответствующему росту или снижению цен. Степень отклонения фактических цен от базисных определяется условиями реализации и состоянием экономики. В планировании и статистическом учёте под базисной ценой понимают цену, принимаемую при исчислении индексов, характеризующих динамику производства, себестоимости и других показателей развития народного хозяйства. Базисные цены применяются, потому что уровень цен на одну и ту же продукцию может быть различным по годам, а измерение и сопоставление стоимостных показателей в народном хозяйстве за разные годы в текущих ценах не даёт правильного представления о реальном их изменении. Во внешнеэкономической деятельности базисная цена служит базой для определения индекса цен международной торговли (экспортных и импортных) в целом и по отдельным группам товаров. Публикуются в международной и внешнеторговой статистике, периодических экономических изданиях ООН. Базисная цена систематически пересматривается, что позволяет в большой мере учесть изменения ассортимента внешнеторгового оборота, в особенности по готовым изделиям, на которые базисные цены исчисляются в виде удельной величины.

Выделяют два способа образования базисной цены: свободное установление цен и применение прейскуранта. С учетом цен других звеньев сбытовой цепи или других экономических ступеней, различают системы нетто- и брутто-ценообразования. Система нетто-ценообразования означает, что продавец фиксирует цену по отношению только к непосредственному покупателю.

Система брутто-ценообразования основывается на “мысленном перескакивании” через промежуточные звенья установления цен, например, производитель может определить розничную цену, которую он считает наиболее соответствующей потребностям рынка, и настоять на том, чтобы рыночный торговец продавал товар по этой цене. Конкретные формы этой системы - вертикальное установление цен и не обязывающие рекомендации по ценам.

Метод ценообразования - метод расчета цены товара с учетом издержек производства, средней прибыли, а также с учетом спроса и предложения. Наиболее употребительными методами ценообразования являются:

v метод полных затрат; метод ценообразования, при котором цена определяется средними затратами и необходимым процентом прибыли.

v метод предельных затрат;

v метода прямых затрат;

v метод определения цены на базе стандартных издержек производства;

v метода целевой нормы прибыли.

v

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты