Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы консультирования - разработка инструментария.




Применение консультирования по большей части дает результат, несопоставимый с затратами. Эффективность консультирования зависит от многих факторов. Не последним в их ряду является способ применения консультирования.

Решение о приглашении консультанта принимает руководитель предприятия. Однако способ консультирования выбирается совместно руководителем и консультантом. Для принятия адекватного решения руководителю необходимо иметь представление о существующих способах применения консультирования, об их результативности и связанных с ними затратах.

Способы применения консультирования:

выполнение проекта консультантом; разработка инструментария ;сопровождение; консультирование;

внутреннее консультирование.

Применение этих способов предусматривает два обязательных условия:

1.в любом случае результат может быть получен, только если заказчик берет на себя не меньше работы, чем консультант. Это касается и локальных задач консультирования. Многие консультанты в принципе отказываются от задания, если в процессе предварительных переговоров выясняется нежелание заказчика участвовать в проекте;

2.заказ на консультирование может быть получен только от руководителя предприятия (для крупных предприятий - от руководителя высокого уровня, полномочного принимать решения по всему кругу вопросов, затрагиваемых консультированием). Исключение могут составлять отдельные исследования - проведение фокус-групп, опросов и т.п. - не связанные с оценкой ситуации на предприятии.

Этот способ предусматривает постоянную координацию консультантом проекта, от его начала до завершения. Консультант полностью включен в проект, затрачивает на него до 100% времени

Проектный способ консультирования может применяться для оптимизации организационной структуры предприятия (здесь он наиболее результативен), экспертизы бизнес-проектов, ревизии маркетинга, разработки рекламных кампаний. При определении стратегий предприятия проектным способом могут осуществляться поиск или проверка рыночных возможностей. В общем случае проектный способ может использоваться в двух вариантах: в режиме диагностики или в режиме внедрения.

Проектный способ консультирования дает максимальный результат, так как снимает проблему применимости методик исследования и проблему текущей корректировки. Его основной недостаток - высокая стоимость. Тем не менее, способ применяется как крупными предприятиями, располагающими значительными ресурсами, так и небольшими, с численностью персонала до 10-ти человек. Последние, по большей части, используют консультирование для экспертизы бизнес-проектов и поиска рыночных возможностей

При этом способе консультант разрабатывает концепцию сбора информации. Это целесообразно во всех случаях, когда предприятие имеет ресурсы для самостоятельного квалифицированного проведения исследований. Предприятие определяет цели исследования, формулирует гипотезы. Задачей консультанта является самостоятельное или совместное с предприятием определение источников информации, метода сбора данных, объема выборки. Также в задачу консультанта могут входить предварительные испытания метода (оценка качества первых полученных данных).

На практике консультант обычно самостоятельно выбирает методику, составляет вопросник (если это необходимо), опрашивает 2-3-х человек из целевой группы и вносит коррективы. На этом его работа завершается. Полевые исследования, анализ данных и их интерпретацию осуществляет предприятие.

Преимущества разработки инструментария - возможность воспользоваться специальными профессиональными знаниями консультанта при минимуме затрат. При этом, однако, предполагается качественное предварительное определение целей предприятием, формулирование "правильных" гипотез, не менее качественное проведение самих исследований и анализа результатов. Персонал предприятия должен быть настолько квалифицирован, чтобы консультанта приглашали для разработки инструментария только в специальных случаях (причем приглашается обычно узкий специалист). Этот способ применяют, в основном, крупные предприятия для разработки стратегий, рекламных кампаний и экспертизы бизнес-проектов. Результативность способа зависит практически только от предприятия.

Значительное повышение качества консультирования (одновременно с некоторым повышением затрат) может быть достигнуто при привлечении консультанта для детального исследования проблемы. В этом случае консультант не ограничивается интервью с заказчиком, самостоятельно проверяет некоторые посылки. Методом проверки, в зависимости от ситуации, могут быть: интервью с основным персоналом, партнерами предприятия, покупателями, изучение документации и т.д. Время исследования ограничивается, как правило, одним-двумя днями, поскольку решаемые таким образом проблемы локальны: например, определение необходимости структурной оптимизации, диагностика управления и т.п.

Режим консультирования применяется крупными предприятиями для решения локальных задач, и мелкими - по всему спектру вопросов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты