Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные меры предотвращения утечки информации.




Организационные методы не требуют больших материальных затрат, но их эффективность подтверждена жизнью и что печально - часто недооценивается.К числу организационных мер относятся:

- организация службы безопасности, отвечающей, среди прочего, за сохранность коммерческих секретов;

- организация специального делопроизводства, включающего в себя классификацию документов по степени и срокам их секретности, соответствующий учет, хранение, использование, уничтожение или рассекречивание;

- ограничение числа лиц, посвящаемых в коммерческие секреты фирмы, соблюдение ими правил пользования конфиденциальной информацией;

- наличие охраны на всех объектах фирмы, поддержание там, где это необходимо, пропускного и внутриобъектового режима;

- проведение мер, исключающих (либо существенно затрудняющих) использование конкурентами технических средств перехвата или съема информации с ее носителей.

Основные организационные мероприятия по обеспечению предотвращения утечки информации можно условно разделить на два вида:определение кадровой политики, критериев и концепций предприятия. Подбор служащих и их социальная защита;меры по определению и обеспечению конфиденциальности сведений. Классификация документов по степени важности и секретности, определение режима их хранения, допуска к ним, учета.

Технические средства противодействия

Важно подчеркнуть, что на каждый метод получения информации по техническим каналам ее утечки существует метод противодействия (часто не один), который может свести угрозу к минимуму. При этом успех зависит от двух факторов: - от вашей компетентности в вопросах защиты информации (либо от компетентности тех лиц, которым это дело поручено) и от наличия оборудования, необходимого для защитных мероприятий. Первый фактор важнее второго, так как самая совершенная аппаратура останется мертвым грузом в руках дилетанта.

Для создания системы защиты объекта от утечки информации по техническим каналам необходимо осуществить ряд мероприятий. Прежде всего, надо проанализировать специфические особенности расположения зданий, помещений в зданиях, территорию вокруг них и подведенные коммуникации. Затем необходимо выделить те помещения, внутри которых циркулирует конфиденциальная информация, и учесть используемые в них технические средства. Далее следует осуществить такие технические мероприятия.

Организационные мероприятия по предотвращению утечки информации. Кадровая политика предприятия

.1. Работа с кадрами.2. Пропускной режим 3. Ограничение допуска4. Контроль делопроизводства5.Инструктаж6. Группы безопасности(С некоторыми вопросами анализа и контроля вполне может справиться отдел маркетинга и рекламы фирмы.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты