Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура розничной и оптовой торговой сетей, основные принципы ее классификации.




В связи с постоянным развитием рынка, в том числе с учетом процессов глобализации, сегодня происходят весьма существенные и заметные изменения в структуре сетей учреждений и фирм как оптовой, так и розничной торговли.Децентрализация рынка оптовых услуг вызвала рост числа торговых представителей, которые являются связующим звеном (достаточно важным, следует отметить) между предприятиями-изготовителями товаров и конечными потребителями. Сегодня идет процесс увеличения количества оптовых учреждений и предприятий, их структура претерпевает существенные изменения. Подавляющее большинство учреждений оптовой торговли относятся сегодня к частной форме собственности. Они в основном являются мелкими как по количеству работающего персонала, так и по размерам складских зданий и площадей.

Розничная торговая сеть - это совокупность предприятий розничной торговли и других торговых единиц, размещенных на определенной территории в целях продажи товаров и обслуживания покупателей или находящихся под общим управлением.Это основное организационное и техническое звено, через которое доводятся до потребителя товары и удовлетворяются их потребности в разнообразных товарах народного потребления.Розничная торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и времени приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора в удобном количестве, недалеко от места работы и жилья.

Структуру розничной сети характеризуют следующие показатели:

§ соотношение предприятий торговли продовольственными и не продовол ьствен н ы ми това ра м и;

§ удельный вес стационарной сети в общем количестве торговых предприятий;

§ удельный вес специачизированных магазинов в общем количестве торговых предприятий;

§ используемые формы продажи и методы обслуживания;

§ соотношение торговых площадей, используемых для реализации отдельных групп товаров;

§ соотношение торговой и неторговой площадей магазина;

§ продолжительность использования торговой площади в течение дня (режим работы);

§ соотношение обшей площади торгового предприятия, расположенной в отдельно стоящих, встроенных и пристроенных зданиях;

§ удельный вес магазинов, обеспеченных холодильным оборудованием, в том числе предприятий, торгующих скоропортящимися товарами;

§ средний размер торговой площади одного магазина.

Изучение розничной торговли с помощью основных классификационных признаков позволяет получить информацию о ее качестве, относительной величине и важности, о воздействии внешних факторов, а также об организации продажи на отдельном предприятии.Розничную торговую сеть можно классифицировать по различным признакам.В зависимостиот условий, в которых осуществляется продажа,она может быть стационарной и нестационарной.

Стационарная сеть расположена в специально оборудованных зданиях и строениях, предназначенных для осуществления купли- продажи.Розничная сеть Мелкорозничная торговая сеть Киоск Ларекторговые автоматы

Нестационарная торговая сеть - это передвижная торговая сеть. Она используется преимуществен но для обслуживания малых и отдаленных населенных пунктов, где отсутствует стационарная торговая сеть.

Оптовая (торговая) сеть - совокупность оптовых торговых предприятий, объединенных по одному или нескольким признакам: под единым брендом, руководством, по имущественным признакам и т.д. Объединенные в единую торговую сеть, предприятия оптовой торговли, как правило, работают более эффективно, приносят больше прибыли и более динамично развиваются.

Этот эффект достигается целым комплексом мер: это и единая рекламная стратегия, и уменьшение накладных транспортных расходов, и т.д. К тому же, каждое новое оптовое торговое предприятие, открывающееся в такой сети, появляется уже не на пустом месте: имеется готовая структура (централизованное управление, логистика, система закупки и т.д.), «раскрученное» имя и многие другие факторы, которые способствуют удачному старту и быстрому выходу на плановые показатели прибыльности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты