Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мелкооптовая посылочная торговля и ее экономические функции.




Посылочная торговля-одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путём отправки их по индивидуальным заказам в почтовых посылках. Возникновение П. т. относится к 1887, когда в США были основаны крупнейшие посылочные фирмы «Монтгомери Уорд» и «Сирс, Робак энд К°»; рынком сбыта в первый период их деятельности были главным образом с.-х. районы страны. В дореволюционной России П. т. возникла в начале 20 в

Посылочная торговля-разновидность торговых операций, осуществляемых по заказам, выполняемым путем почтовых отправлений, без личного участия продавца.

Посылочная торговля, обеспечивает население в форме индивидуальной или розничной торговли через магазины мелкооптовой посылочной торговли.

Отдельные оптовые базы организуют через почтовые отделения связи отправку населению или магазинам посылок с различными непродовольственными товарами. Эта форма торговли осуществляется по специальным каталогам, в которых дается характеристика (описание) отправляемых посылками товаров, а также условия их оплаты и порядок заказа. Отправка посылок с товарами непосредственно населению называется индивидуальной или розничной посылочной торговлей, магазинам - мелкооптовой посылочной торговлей. Индивидуальная посылочная торговля имеет ^большие перспективы для своего развития, особенно для обслуживания жителей малых сел и отдаленных населенных пунктов, где отсутствует стационарная розничная торговая сеть.
Оптовые базы могут применять и другие формы и методы оптовой продажи. В условиях рыночных отношений отдельные оптовые предприятия организуют и розничную продажу товаров населению через собственные магазины (палатки) или используя автомагазины. В этих случаях оптовые базы фактически трансформируются в оптово-розничные предприятия (фирмы) или в торговые дома.

 

Стремясь к расширению сбыта, торговые предприятия развивают и внедряют все новые и новые методы торговли (например, можно купить кожаный портфель в интернет магазине с доставкой). Они могут сами приблизиться к покупателю, избавляя его от необходимости посещать торговые предприятия, для того чтобы приобрести тот или иной товар.

Именно к такому методу относится посылочная торговля.

Технология продажи довольно проста. Продавец разрабатывает и издает каталог, в котором содержится описание товара, указывает его цену, распространяет среди своих потенциальных покупателей. Он может дать рекламное объявление о продаже товаров по почте, в средствах массовой информации, в сети интернет. Покупатель, основываясь на информации, содержащейся в рекламе или каталоге, выбирает товар, оплачивает его стоимость, оформляет типовой бланк заказа передает его продавцу или по средствам телефонной или факсимильной связи и делает свой заказ.

Получив заказ, продавец доставляет его по почте или через собственную сеть доставки.

К безусловным плюсам рассматриваемой формы торговли относится то, что существует возможность приобрести товар, которого нет в известных вам магазинах, а так же возможность сделать покупку (например, купить кожаный ремень) не выходя из дома.

О посылочной (почтовой) торговле, также можно говорить как о перспективной форме внемагазинной торговли, поскольку она способствует сокращению расходов по доставке товаров до покупателя, ведь купленный товар поступает от производителя, минуя оптовых посредников, а в стоимость его транспортировки входит: стоимость посылки и услуги которая предоставляется почтовыми отделениями.
Основной же отрицательной чертой продажи товара через посылочную (почтовую) торговлю является малый объем покупки и длительность поставки товара. Но на данное время для оптимизации заказа и закупки товаров создается специализированная фирма, которая вместе с почтовыми отделениями предоставляет услуги по продаже товаров через сеть посылочной торговли. Посылочная торговля это нововведение, которое помогает найти покупателя и заинтересовать его не только на работе, но даже на отдыхе, потому многие фирмы это практикуют. Однако теряются большие средства на проспекты и рекламные письма из которых лишь 1-2% отовариваются, большие расходы за услуги почты и на упаковку товара или его посылки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты