Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДВС




 

Вопрос 73. Сущность и задачи планово-предупредительной системы ТО

 

Планово-предупредительная система ТО и Р: это система обязательного выполнения технических воздействий на системы и механизмы ДВС для поддержания их исправного технического состояния и обеспечение безотказной работы в течение определенной наработки (от ТО до ТО).

Основной задачей ППС ТО и Р является обеспечение бесперебойной работы ДВС при минимальных временных и финансовых затратах.

Техническое обслуживание автомобилей предназначено для поддержания их в работоспособности и опрятном состоянии, уменьшения интенсивности изнашивания деталей, предупреждения отказов, выявления неисправностей с целью их своевременного устранения, и, в конечном счете, обеспечения безопасности движения. Своевременное техническое обслуживание обеспечивает высокую техническую готовность и надежность автомобилей. Оно проводится принудительно, в плановом порядке, через определенный пробег или время работы автомобиля. Его организуют (при наличии условий, технических средств и персонала) непосредственно в учреждениях либо централизованно (по договорам) на ведомственных, межведомственных и государственных станциях технического обслуживания автомобилей. Как уже отмечалось выше, по периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ техническое обслуживание (ТО) подвижного состава подразделяется на: ежедневное (ЕТО), первое (ТО № 1), второе (ТО № 2) и сезонное (СО).

а) Ежедневное техническое обслуживание включает контроль, технического состояния узлов и агрегатов, влияющих на безопасность движения транспортных средств, моечные, заправочные, крепежные, контрольные работы и санитарную обработку кузова. Обычно ЕТО выполняется водителями в парках, местах стоянок транспортных средств учреждений после работы автомобилей на линии.

б) Первое и второе техническое обслуживание способствует снижению интенсивности изнашивания деталей, экономии топлива и эксплуатационных материалов, уменьшению шума и выброса вредных газов при работе двигателя, выявлению и предупреждению неисправностей узлов и агрегатов машин.

в) Сезонное обслуживание, как правило, совмещают с техническим обслуживанием № 2 (ТО № 2) при подготовке автомобилей для эксплуатации в зимнее или летнее время года. Трудоемкости СО составляют 50 % трудоемкости ТО № 2 для очень холодного и жаркого сухого районов, 30 % - для холодного « жаркого и 20 % - для прочих районов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты