Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации занятий по физической культуре, их классификация, назначение и методические особенности (на примере базового вида спорта).




Построение занятий не может быть однозначным, одинаково пригод­ным на все случаи педагогической практики. В зависимости от возраста, пола, физического состояния, личных интересов, внешних условий изме­няются частные задачи и содержание педагогического процесса, в связи, с чем построение занятий должно приобретать достаточно разнообразные формы. К настоящему времени сложилось несколько характерных форм построения занятий, которые принято подразделять на две группы: I. Урочные. II. Неурочные. С педагогической точки зрения наиболее целесообразной и основной формой построения занятий в физическом воспитании признана урочная,

Главной особенностью уроков является: руководство педагогом в течение точно установленного времени, в специально отведенном месте, коллектив­ной двигательной деятельностью относительно однородной по составу группы занимающихся с учетом их особенностей и индивидуальных возможностей.

Достоинствами и преимуществом уроков физического воспитания яв­ляются:

♦ непрерывность и четкость организации и руководства учебно-вос­питательным процессом;

♦ близкие контакты и возможность лучшего изучения педагогом зани­мающихся, а ими — друг друга;

♦ стимулирующее влияние организованного коллектива на каждого.

Эффективность уроков зависит от соблюдения норм наполняемости группы. Поэтому в физическом воспитании различных контингентов населения установлены определенные нормы количества одновременно занимающихся. Соблюдение этих норм позволяет педагогу руководить учебно-воспитательным процессом группы с учетом особенностей каж­дого занимающегося.

Классификация урочных I По целевой направленности физического воспитания:

1. Уроки общего физического воспитания (обшей физической подготовки) служат целям создания фундамента физического развития, образования и воспитания для разнообразной двигательной деятельности в жизни подразделяются на два вида:

Уроки широкого общего физического воспитания, которые направлен на всестороннюю общую подготовку к любой двигательной деятельности. Уроки относительно ограниченной общей физической подготовки применяются в специализированном физическом воспитании в целях более узкой общей физической подготовки к ограниченной деятельности.

2. Уроки специализированного физического воспитания служат целям под готовки к конкретной двигательной деятельности ( уроки спортивной тренировки являются основной формой занятия со спортсменами всех разрядов, Уроки прикладной физической подготовки Занятия урочного типа с лечебной направленностью, используемые в Целях содействия восстановлению здоровья).

II. По основному предмету и программному содержанию занятий-

1. Узкопредметные (видовые) характеризуются однородностью учебно­го материала

2. Комплексные уроки отличаются разнообразием учебного материала

III. В зависимости от того, какая из основных сторон процесса физи­ческого воспитания акцентируется или полностью составляет содержание занятия:

1. Уроки образовательной направленности. Их основным содержанием являются формирование и совершенствование специфических знаний, дви­гательных и интеллектуальных умений и навыков2. Уроки со специальной воспитательной направленностью служат пре­имущественно целевому совершенствованию интеллектуальных, волевых и эмоциональных качеств, интересов и потребностей. 3. Уроки с гигиенической по преимуществу направленностью 4. Комбинированные уроки

Классификация неурочных ( утренняя гимнастика, вводная гимнастика,физкульт минутки,паузы,спорт развлечения).

1.По целевой направленности:общеподготовительные(общегигеенические,учебно вспомогательные,смешанные), специализированные(прикладно-вспомогательные,спортвно-вспомогательные,агитационно-вспомогательные)

2.По основным сторонам организации: Руководство(организованные,самодеятельные), Периодичность (регулярные,эпизодические), Состав(групповые,индивидуальные,массовые).

В организации урочных и неурочных занятий много общего, так как общими являются цель физического воспитания, многие задачи, средства и методы. Поэтому хорошее знание организации уроков позволяет относительно успешно проводить и неурочные занятия.

Психологические приемы повышения мышечной чувствительности при обучении технике спортивных упражнений в избранном виде спорта («отключение» зрения при запоминании амплитуды движения, выполнение пассивных движений, идеомоторная тренировка и др.).

Идеомоторная тренировка (ИТ) - это планомерно повторяемое, сознательное, активное представление и ощущение осваиваемого навыка. Идеомоторная тренировка может применяться на всех этапах подготовки специалиста.

Активное представление реально выполняемых двигательных навыков способствует овладению ими, их укреплению, корректированию, а также ускорению совершенствования Механизм воздействия идеомоторной тренировки выражается в том, что за счет использования мышечного потенциала происходит неосознанная и невидимая иннервация мышц, импульсная структура которой соответствует ощущаемым, представляемым или воображаемым движениям. Методы, использующиеся в идеомоторной тренировке, сущность которой заключается в развитии способности спортсмена вызывать и анализировать мышечно-двигательные представления о движении, вносить в них коррективы и на основании этого управлять движениями, хорошо зарекомендовали себя как на начальных этапах освоения сложных технических элементов, так и при восстановлении навыков, утраченных в результате длительного перерыва в тренировках. Мысленные упражнения дают возможность спортсмену выйти за рамки непосредственного опыта и произвести анализ явлений на теоретическом уровне, обнаружить скрытые возможности, наметить пути их реализации.

В конечном счете, умение произвольно регулировать свои, казалось бы, непроизвольные функции приводит занимающихся к возможности самостоятельно управлять и тем самым улучшать собственное психосоматическое состояние организма.

 

Пассивными называют движения, выполняемые человеком без всяких его усилий и воли, когда действия производит тренер. Спортсмен должен быть максимально расслаблен, а сустав, в котором производятся движения, подготовлен приемами растирания и разминания (выше и ниже сустава). Движения выполняются медленно, с постепенным доведением амплитуды до максимальной, а критерием является легкое болевое ощущение в мышцах или суставе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты