Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Обозначим места соединения элементов электрической цепи точками A, B, C, D, E, F, G, H (см




Обозначим места соединения элементов электрической цепи точками
A, B, C, D, E, F, G, H (см. рис. 11).

Как видно из рис. 11 точки A, D, E, H – места соединения трех ветвей, следовательно, данные точки являются электрическими узлами. Точки B, C узлами не являются, следовательно, элементы R1, E1, R2 включены последовательно. Точки G, H также узлами не являются, следовательно, элементы E2, R3, Е3 включены последовательно.

Выберем направление неизвестных токов I1, I2, IАпроизвольным образом (как показано на рис. 11).

Определим силу тока I1 по обобщенному закону Ома для участка цепи AD, т.е. по закону Ома для участка цепи с источником ЭДС Е1:

- в данном выражении знак «+» ставится перед ЭДС и падением напряжения, если их направления совпадают с выбранным направлением тока, в противном случае берется знак «-».

Аналогично определим силу тока I2 для участка цепи DН:

- знак «-» говорит о том, что мы неправильно выбрали истинное направление тока I2 (на рис. 11 это направление показано пунктиром). Истинное (физическое) направление тока I2 от потенциала Н к потенциалу D (на рис. 11 это направление показано сплошной линией).

Показания амперметра IA определим по первому закону Кирхгофа в узле D для истинных значений и направлений токов:

Следовательно, амперметр А покажет 5 А.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты