Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сельский врачебный участок — комплекс лечебно-профилактических учреждений, составляющих первое звено в системе медицинского обеспечения сельского населения.




В состав С. в. у. входят участковая больница или амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты (см. Фельдшерско-акушерский пункт), фельдшерские здравпункты при промышленных предприятиях (см. Здравпункт), медицинские профилактории, сезонные и постоянные ясли, ясли-сады (см. дошкольные учреждения), молочные кухни.

Основными задачами С. в. у. являются: оказание лечебно-профилактической помощи населению; организация и осуществление комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности; проведение лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка; организация и осуществление диспансеризации населения, в первую очередь детей, подростков, женщин, а также лиц с повышенным риском заболевания сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими болезнями; осуществление противоэпидемических мероприятий, организация и проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию населения и пропаганде здорового образа жизни (см. Здоровый образ жизни).

Величина территории С. в. у. зависит от численности населения, типа его расселения, состояния дорог и радиуса обслуживания (т. е. расстояния от центра, где размещена участковая больница или амбулатория, до наиболее отдаленного населенного пункта). Оптимальной считается численность населения в пределах 5—7 тыс. при радиусе обслуживания 7—10 км. Однако фактическая протяженность С. в. у. и численность обслуживаемого населения неравномерны на различных административных территориях. Количество населенных пунктов, приходящихся на С. в. у., также существенно различается в зависимости от характера расселения, числа жителей в населенных пунктах и развития дорожной сети.

Основным медицинским учреждением С. в. у. является участковая больница. Ее мощность зависит от численности населения на участке, расстояния до центральной районной больницы, а также ряда местных условий. В случае необходимости в отделения соответствующего профиля допускается госпитализация детей. За счет реорганизации мелких больниц в амбулатории или отделения центральной районной больницы для долечивания больных и организации более крупных участковых больниц средняя коечная мощность участковых больниц имеет тенденцию к увеличению. В целом рассматривается это явление как позитивное, следует в то же время учитывать местные экономико-географические особенности. Так, например, в северных районах Сибири, Дальнего Востока, ряде районов Средней Азии, а также в зонах отгонного животноводства, оправдано существование маломощных участковых больниц.

Основными задачами участковых больниц являются: обеспечение населения прикрепленной территории квалифицированной врачебной помощью (стационарной и амбулаторной); планирование и проведение мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости и травматизма среди различных групп населения: проведение лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка; организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью ФАП, медицинских профилакториев и других учреждений, входящих в состав сельского врачебного участка.

Врачебные штаты участковой больницы для оказания амбулаторно-поликлинической помощи устанавливаются из следующего расчета: 1 должность врача-терапевта на 2000 чел. взрослого населения, врача-педиатра — на 800 чел. детского населения, врача-стоматолога — на 4000 чел. взрослого и детского населения, акушера-гинеколога — 0,1 должности на 1000 взрослого населения, врача-хирурга — 0,04 должности на 1000 взрослого населения и 0,03 — на 1000 детского населения. Врачебные штаты для оказания стационарной помощи устанавливаются по числу коек соответствующего профиля: 1 врачебная должность на 25 коек в терапевтическом (для взрослых) и хирургическом (для взрослых и детей) отделениях и на 20 коек — в педиатрическом отделении.

Сельский врачебный участок играет важную роль в системе оказания первичной медико-санитарной помощи. Доврачебная медпомощь оказывается средними медработниками ФАП и медицинских профилакториев. Основной объем врачебной внебольничной помощи взрослому населению осуществляет участковый терапевт. Он проводит диспансерное наблюдение за выделенными контингентами больных и здоровых, реабилитацию и мероприятия по восстановлению трудоспособности больных и инвалидов, экспертизу трудоспособности (см. Экспертиза врачебно-трудовая), профилактическую работу (см. Профилактика), гигиеническое воспитание населения и пропаганду здорового образа жизни.

В организации лечебно-профилактической помощи детям ведущим является: обеспечение оптимального физического и нервно-психического развития детей раннего возраста путем широкого проведения комплекса профилактических мероприятий; выявление преморбидных и ранних форм заболеваний; своевременная, качественная диагностика и лечение детей; проведение первичной профилактики, диспансеризации. Участковый педиатр работает в тесном контакте с медработниками ФАП. Под его руководством фельдшера и акушерки осуществляют патронаж детей раннего возраста, а также медицинский контроль за детскими яслями и садами.

Мероприятия по охране здоровья женщин, осуществляемые на С. в. у., направлены на выявление всех беременных в ранние сроки беременности и взятие их на учет для динамического наблюдения; регулярный патронаж беременных, родильниц; лечение женщин с гинекологическими заболеваниями; оказание социально-правовой помощи; проведение мероприятий по планированию семьи. Значительная роль в диспансерном наблюдении за беременными. родильницами и гинекологическими больными отводится акушеркам ФАП.При отсутствии акушера-гинеколога в штате участковой больницы лечебно-консультативная и организационно-методическая помощь, а также преемственность в наблюдении за беременными и гинекологическими больными обеспечивается акушером-гинекологом центральной районной больницы.

С целью приближения врачебной помощи к населению врачи участковых больниц и амбулаторий ведут прием на ФАП. Для оказания специализированной медпомощи организуются выезды врачей-специалистов центральной районной больницы в составе выездных бригад, а также выезды стоматологических, зубопротезных, флюорографических установок, клинико-диагностических и бактериологических лабораторий (см. Подвижные средства и комплексы медицинского назначения).

В деятельности С. в. у. значительное место занимает санитарно-противоэпидемическая работа, проводимая под руководством районной СЭС и центральной районной больницы. Медработники осуществляют текущий санитарный надзор за детскими дошкольными и школьными учреждениями, коммунальными, пищевыми, промышленными и другими объектами, водоснабжением и очисткой населенных пунктов; выявляют инфекционных больных, контактировавших с ними лиц и подозрительных на инфекционные заболевания и извещают об этом СЭС; проводят иммунизацию населения против инфекционных болезней (см. Иммунизация).

Помощь на дому и неотложную помощь оказывают все врачи и средние медработники С. в. у., скорую медицинскую помощь — станция (отделение) скорой медицинской помощи центральной районной больницы. Лекарственное обеспечение населения осуществляется сельскими аптеками и аптечными пунктами (см. Аптека).

Медработники С. в. у. работают по единому комплексному плану, утвержденному главным врачом района. В соответствии с комплексным планом составляются планы работы ФАП, которые утверждаются главным врачом участковой больницы. Медработники С. в. у. осуществляют регулярный учет своей работы в соответствии с общепринятыми правилами; используют учетно-отчетную документацию (см. Документация медицинская). Годовые отчеты ФАП представляются главному врачу участковой больницы и вместе с годовымотчетомучастковой больницы направляются главному врачу района.

К принятию решений о формах организации медпомощи сельскому населению и штатным нормативам в перспективе следует подходить дифференцированно в зависимости от местных условий с учетом рекомендуемых нормативов. Для одной группы сельских районов следует планировать крупные С. в. у. на базе участковых больниц, для другой — формировать С. в. у. с амбулаторией для 3—4 тыс. населения. Современные ФАП должны быть оснащены физиотерапевтической аппаратурой, тест-системами для экспресс-диагностики, посиндромными комплектами, средствами связи, транспортом. Амбулатории должны быть обеспечены набором оборудования для функциональной и лабораторной диагностики, средствами для дистанционной диагностики. Перспективным в условиях С. в. у. является организация территориальных центров здоровья, дневных стационаров в амбулаториях и стационаров дневного пребывания в участковой больнице, а также выездных форм работы медперсонала.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — лечебно-профилактическое учреждение, входящее в состав сельского врачебного участка и осуществляющее под руководством участковой больницы (амбулатории) комплекс лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий на определенной территории. Является первичным (доврачебным) звеном здравоохранения в сельской местности.

Как правило, ФАП располагается в наиболее удаленных от участковой больницы населенных пунктах, что приближает медпомощь к сельскому населению. Обслуживает часть территории сельского врачебного участка, подчиняясь по медицинским вопросам участковой больнице или амбулатории (когда в районе нет этих учреждений — центральной районной больнице). В штате ФАП: заведующий — фельдшер (акушерка с законченным средним медицинским образованием; акушерка (патронажная медсестра), также с законченным средним медицинским образованием, и санитарка. Персонал ФАП оказывает больным доврачебную помощь (в пределах компетенции и прав фельдшера и акушерки) на амбулаторном приеме и на дому, консультирует их у врача, выполняет врачебные предписания. В период полевых работ персонал ФАП при необходимости оказывает помощь непосредственно на полевых станах.

Врач участковой больницы (амбулатории), в соответствии с заранее составленным графиком выездов на ФАП, осуществляет систематический надзор за качеством и своевременностью медпомощи, оказываемой на ФАП, а также консультирует больных.

Важным разделом деятельности ФАП является родовспоможение и лечебно-профилактическую помощь детям (см. Охрана материнства и детства).

Медперсонал ФАП систематически наблюдает за здоровыми детьми до 1 года жизни и осуществляет патронаж детей в возрасте от 1 года до 3 лет, оказывает медпомощь заболевшим детям, при необходимости направляет их к врачу или вызывает врача на дом, направляет больных на госпитализацию. В обязанности работников ФАП входит медицинское обслуживание дошкольных учреждений, не имеющих в штате медработников.

Персонал ФАП наблюдает за состоянием здоровья сельского населения, проводит по указанию врача осмотр больных для направления их на диспансеризацию, составляет картотеки диспансерного учета, вызывает больных на плановые обследования, обследует производственные условия и быт лиц, состоящих на диспансерном учете, контролирует выполнение рекомендаций по их трудоустройству.

Работники ФАП проводят санитарно-противоэпидемическую работу, в частности выявляют заразных больных, осуществляя подворные обходы. До госпитализации больного сотрудники ФАП обеспечивают проведение противоэпидемических мероприятий в очаге — текущую дезинфекцию, отстранение лиц, бывших в контакте с больным, от работы в пищевых, детских и лечебных учреждениях и т.д. Заключительную дезинфекцию проводят участковая больница или соответствующий центр санитарно-эпидемиологического надзора. Медперсонал ФАП проводит также профилактические прививки.

Работники ФАП осуществляют санитарно-эпидемиологический надзор за территорией населенных мест, водоснабжением, производственными помещениями, коммунальными объектами, предприятиями общественного питания, торговли, школами и другими детскими учреждениями, а также за хранением и использованием ядохимикатов и др.

Персонал ФАП под руководством врача принимает участие в анализе заболеваемости и травматизма и разработке плана мероприятий по их предупреждению.

Помещение ФАП должно состоять не менее чем из трех комнат. На многих ФАП имеются несколько коек для рожениц, а также койки (в отдельном изолированном помещении) для временной изоляции заразных больных. Необходима также отдельная смотровая комната для приема и санитарной обработки рожениц.

Оснащение фельдшерско-акушерского пункты предназначено для обеспечения мероприятий по оказанию неотложной доврачебной, в т.ч. экстренной акушерской помощи. Оно включает приборы, аппараты, наборы, медицинские инструменты, предметы ухода за больными, медицинскую мебель и оборудование, дезинфекционную аппаратуру, санитарные носилки, предметы для санитарно-просветительской работы (см. Служба формирования здорового образа жизни). На каждом ФАП имеются предметы ухода за больными: медицинские банки, глазные ванночки, грелки и др.

Необходимые лекарственные средства содержатся в фельдшерском наборе, а также в настенном шкафу для лекарств. Оснащение ФАП осуществляется в пределах ежегодно выделяемых на эти цели ассигнований. При этом привлекаются средства государственных, кооперативных и других организаций. Перечень лекарственных средств для оказания неотложной доврачебной помощи определяется с учетом местных условий и утверждается главным врачом центральной районной или участковой больницы.

На ФАП выдаются справки о рождении ребенка, о проведенных прививках, а также справки о смерти, если проводились наблюдение за больным и лечение. О порядке выдачи больничных листов на ФАП — см. Листок нетрудоспособности. На ФАП ведутся документация (см. Документация медицинская) и отчетность по утвержденным статистическим (формам, которые в установленные сроки представляются в участковую больницу (амбулаторию).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты