Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности принятия управленческих решений




В теории менеджмента значительное место уделяется Управленческим решениям. Принятие управленческих решений является одной из важнейших функций управления.

В современном здравоохранении, характеризующимся большим разрывом между технологическими и финансовыми возможностями отрасли, принятие эффективных управленческих решений является крайне сложной проблемой.

Под принятием решений обычно понимается выбор альтернативы. Она существует далеко не всегда, во многих случаях ее еще необходимо найти.

Поэтому процесс принятия решения предполагает разработку определенного алгоритма действий, направленного на достижение поставленных целей, т.е. разработку альтернативы.

Теория менеджмента рассматривает принятие управленческих решений как процесс, состоящий из 3-х стадий: Подготовка решения àПринятие решения àРеализация решения

На стадии подготовки управленческих решений проводится анализ ситуации на микро и макро уровнях, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формулируются проблемы, требующие решения.

На стадии принятия решения осуществляется:

- Разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов

- Отбор критериев выбора оптимального решения

-Выбор и принятие наилучшего решения

На стадии реализации решения:

- Принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей

- Осуществляется контроль за ходом его выполнения

-Вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного выполнения решения результата

В более развернутом выражении выделяются следующие основные этапы принятия управленческих решений:

-выработка и постановка цели

- изучение проблемы на основе полученной информации

-выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения

-выявление ограничений

-обсуждение со специалистами (компетентными лицами) различных вариантов решений проблемы (задачи)

- выбор и формулирование оптимального решений

-принятие решений

- конкретизация решений и доведение их до исполнителя

-реализация решений и контроль за их исполнением.

Каждое управленческое решение имеет свой результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов.средств и инструментов,которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.

Управленческие решения могут обоснованными, принимаемыми на основе анализа имеющийся информации и многовариантного расчета, и интуитивными, кот хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенность.

Порядок принятия решений может различаться в зависимости от значимости проблемы, конкретной ситуации, стиля, кот придерживается руководитель.

- Принятие решений на основании имеющейся в распоряжении информации

-получение необходимой информации от подчиненных и принятие на основании этой информации самостоятельного решения

Индивидуальные конслуьтации с некоторыми подчиненными без их коллективного участия и формирования единого мнения.

-обсуждение проблемы на совещании, обмен мнениями и предложениями с целью принятия самостоятельного решения, кот может отражать, а может и не отражать точку зрения подчиненных.

-обсуждение проблемы с группой подчиненных, совместная разработка и оценка альтернативных путей решения проблемы и принятие решения, получившего наибольшую поддержку

-делегирование права решения проблемы рабочей группе, перед кот ставится задача с кот оговариваются ограничения. Полномочия на принятие решений даются это группе, руководитель не принимает участия в работе данной группы, заранее соглашаясь поддержать коллективно выработанное решение

Принимаемые решения должны основываться на достоверной,текущей и прогнозируемой информации , анализе всех факторов, оказывающих влияние на решение, с учетом предвидения его возможных последствий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты