Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основной формой организации предпринимательства является предприятие.




Ответы на ГОСЫ 2009

Экономика предприятия

Предприятие - объект и субъект предпринимательской деятельности Организационно-правовые формы предприятий.

Объект – это предмет, явление на который направлена какая-либо деятельность.

Субъект – это действующий самостоятельно, прикладывающий к чему-либо воздействие.

Предприятие с точки зрения экономики можно рассматривать и как объект, имея в виду внешнюю среду, и как субъект с точки зрения его внутреннего содержания.

Основные производственные факторы можно разделить на: овеществлённые (средства труда, ОПФ; предметы труда, ОС; живой труд). Перечисленные факторы формируют многие показатели работы предприятия, их соотношение определяет уровень всех показателей

Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Именно предприятие является производителем товаров и услуг, важнейшим рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – инициативная самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение потребности и получение прибыли. Предпринимательской деятельностью в Российской Федерации могут заниматься граждане (физические лица), а также предприятия (юридические лица).

Основной формой организации предпринимательства является предприятие.

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения спроса со стороны и получения прибыли.

Под производством в рыночной экономике подразумеваются любые виды деятельности, приносящие доход независимо от того, происходят они в сфере материального производства или в сфере услуг.

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это экономическая единица, которая:

• самостоятельно принимает решения;

• реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

• стремится к получению дохода и реализации других целей.

Предприятие — это коммерческая организация, т.е. организация, нацеленная на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели извлечения прибыли. Обычно к ним относятся благотворительные и иные фонды, ассоциации, общественные объединения, религиозные организации и др.

Каждое предприятие в условиях рынка должно соблюдать следующие принципы:

• экономичность (достижение заданных результатов при минимальных затратах или при определенном объеме затрат обеспечение наибольших результатов);

• финансовая устойчивость (предприятие на каждый момент времени может произвести необходимые платежи);

• получение прибыли (производство и реализация по количеству и качеству должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить прибыль и рентабельность).

Предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица с момента государственной регистрации и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц. В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляют следующие документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ; учредительные документы; документ об уплате государственной пошлины.

В перечисленных документах указывается предмет и цели деятельности предприятия. Все это необходимо для осуществления контроля за соблюдением норм права; получения информации о хозяйственной деятельности предприятия в целях регулирования экономики; для предоставления сведений о юридических лицах всем участникам хозяйственного оборота.

Предприятия различны по условиям, целям и характеру функционирования. Для более глубокого изучения предпринимательской деятельности предприятия обычно классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты