Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и распределение прибыли предприятия.




Прибыль предприятия –это конечный результат производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. (П = РП – С).

П – прибыль, РП – реализованная продукция, С – себестоимость.

Расчет плановой прибыли должен быть экономически обоснованным, что позволит осуществлять прирост собственных оборотных средств, соответствующие выплаты рабочим и служащим, а также своевременные расчеты с бюджетом, банками и поставщиками. Правильное планирование прибыли на предприятиях имеет ключевое значение.

Основные показатели прибыли:

1) балансовая (общая) прибыль предприятия это сумма всех доходов и убытков в планируемом году. Пбал = Преал.прод + Ппроч.реал ± Пвнереализ.опер.
2) прибыль от реализации продукции. Преал = ∑(Цi-Сi)*Qi. Преал = РП – С
3) прибыль от прочей реализации Включает: прибыль от сельского хозяйства, основных фондов, лесозаготовок, услуги автотранспорта, переработка сырья заказчика (толлинг).
4) прибыль от внереализациолнных операций Включает: - доходы, полученные предприятием за счет долевого участия деятельности других предприятий (акции других предприятий), дивиденды по акциям, доходы по облигациям. - доходы от сдачи имущества в аренду. - штрафы, пени, неустойки и др. эк. санкции, полученные и уплаченные. - курсовые разницы по валютным счетам и операции по иностранной валюте. - проценты, полученные от суммы средств, находящиеся на счетах предприятия в банке. - др. доходы (доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции). - др. доходы от операций, не связанных с производством и реализацией продукции.
5) налогообла-гаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли, уменьшенной на сумму льгот по налогообложению, исключающих повторное налогообложение. Пналогообл. = Пбал – сумма льгот на налогообл. Прибыль по с/х не облагается налогом.
6) чистая прибыль это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. Пч = Пбал – Но Но – общая сумма налогообложения Но = Пналогообл. * Нставка Нставка = 24%

Прибыль формируется как результат следующих слагаемых:

- прибыли от реализации продукции;

- прибыли от прочей реализации;

- прибыли, полученной по внереализационным операциям.

1) Прибыль от реализации продукции (фактически полученная) рассчитывается как разность между выручкой от peaлизации продукции, налогами, включаемыми в цену и уплачивае­мыми из выручки, и себестоимостью реализованной продукции. Прибыль, ожидаемая от реализации продукции, определяется с учетом планируемой цены на продукцию, которая может быть реализована на рынке; планируемых налогов, включаемых в цену; планируемого уровня издержек производства и реализации (себе­стоимости); планируемого уровня рентабельности продукции.

2) Прибыль от прочей реализацииобразуется от реализации из­лишних и ненужных в производстве материальных ценностей. Она рассчитывается как разность между выручкой от реализации мате­риальных ценностей, налогами, включаемыми в цену и выплачи­ваемыми из выручки, а также затратами, связанными с реализаци­ей данных материальных ценностей (транспортировка, складиро­вание и др.).

3) Прибыль, полученная по внереализационным операциям, - это прибыль, образуемая путем вычитания из доходов, полученных по данной операции расходов, связанных с осуществлением этих опе­раций (например, дивиденды от акций, принадлежащих предпри­ятию, от совместной деятельности).

Облагаемая и необлагаемая налогом прибыль, чистая прибыль или прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, образуется в процессе распределения прибыли предприятия.

 

На формирование прибыли как финансового показателя работы, который отражается в бухгалтерском учете, официальной отчетно­сти субъектов хозяйствования, влияет установленный государством порядок:формирования затрат на производство продукции (работ, услуг); учета и калькулирования себестоимости продукции (paбот, услуг); определения внереализационных доходов и затрат; опреде­ления балансовой (валовой) прибыли. Следовательно, на формирование абсолютной величины прибыли предприятия оказывают влияние результаты, эффективность его финансово-хозяйственной деятельности, сфера деятельности, определенные законодательством условия учета финансовых результатов.

Особенности распределения прибыли предприятия зависят от хозяйственно-правовой формы предприятия и от формы собственности. Общим в механизме распределения прибыли является то, что предприятие из прибыли уплачивает налоги на доходы, налог на недвижимость, налог на прибыль и местные сборы и налоги. Различия заключаются в том, как распределяется прибыль, остаю­щаяся в распоряжении предприятия, поскольку порядок распреде­ления этой части прибыли устанавливается собственником.

При распределении прибыли выделяют:

• прибыль, полученную от видов деятельности, облагаемых налогом на доходы;

• прибыль, облагаемую налогом на прибыль;

• льготируемую прибыль.

Прибыль, облагаемая налогом на доходы, может быть получена от следующих источников:

казино; видеосалонов; лотерей; акций, облигаций и других ценных бумаг.

Ставки налога на доход дифференцированы по видам деятель­ности.

Льготируемая прибыль – это прибыль, освобождаемая от упла­ты налога на прибыль. Например, в состав льготируемой прибыли может быть отнесена прибыль, полученная от мероприятий, направ­ленных на снижение последствий от аварии на ЧАЭС; прибыль про­изводственных мастерских, опытно-экспериментальных предпри­ятий и предприятий учебных заведений, полученная в процессе практического обучения студентов и учащихся; прибыль предпри­ятий, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в их составе составляет не менее 50 % от среднесписочной числен­ности промышленно-производственного персонала, и т.д.

Для того чтобы определить величину налога на прибыль, необ­ходимо учитывать, что вначале предприятие обязано уплатить из прибыли налог на недвижимость. Он рассчитывается исходя из остаточной стоимости основных фондов, числящихся на балансе предприятия, и установленной величины ставки данного налога. Налогооблагаемая прибыль определяется как разность между прибылью, облагаемой налогом на прибыль, и величиной налога на недвижимость. Она является базой для определения налога на при­быль (ставка налога на прибыль устанавливается законодательно).

В процессе распределения прибыли предприятие также опре­деляет величину прибыли, которая является базой для расчета ме­стных налогов и сборов (прибыль, облагаемая налогом на при­быль, минус налог на недвижимость, минус налог на прибыль).

Заключительным этапом в распределении прибыли является расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чис­той прибыли), и установление направлений ее использования.

Основное направление распределения чистой прибыли огова­ривается в учредительном договоре, уставе и соответствует тре­бованиям законодательства (например, наличие требования обя­зательности формирования резервного фонда предполагает, что предприятие осуществляет соответствующие регулярные отчис­ления из чистой прибыли).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ:

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации используется на следующие цели:

- уплату процентов по облигациям организации.

- пополнение резервного фонда до размеров, определенных уставом.

- формирование фонда накопления.

- формирование фонда потребления.

- благотворительные цели.

- выплату дивидендов акционерам.

 

Схема экономического механизма организации:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты