Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рентабельность, ее виды.




Рентабельность – это показатель эффективности производства. Он отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Рентабельность – относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным производственным ресурсам.

ВИДЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ:

1) Рентабельность изделия
2) Рентабельность продукции
3) Рентабельность продаж
4) Рентабельность производства НОС – нормируемые оборотные средства
5) Фондорентабельность
6) Рентабельность капитала Пч – чистая прибыль
7) Рентабельность инвестиционного капитала Кинв – собственный капитал + заемный капитал
8) Рентабельность акционерного капитала Какц – акционерный капитал

 

Показатели рентабельности продукции и рентабельности продаж – взаимосвязаны и характеризуют изменение текущих затрат на производство и реализацию как всей продукции, так и отдельных ее видов. В связи с этим при планировании ассортимента производимой продукции учитывается, насколько рентабельность отдельных видов будет влиять на рентабельность всей продукции.

 

Чтобы определить уровень эффективности работы предпри­ятия, полученную им прибыль необходимо сопоставить с соответ­ствующими затратами. Затраты могут рассматриваться как текущие из­держки предприятия – себестоимость продукции (работ, услуг). Здесь возможны различные варианты определения текущих издер­жек и прибыли, используемых при расчетах. Затраты могут быть приняты как авансированная стоимость (авансированный капитал) для обеспечения производ­ственной, финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При этом также возможны различные варианты определения, рас­чета авансированной стоимости и определения прибыли, принимаемой для расчетов.

Соотношение прибыли с авансированной стоимостью или текущими издержками выражает рентабельность.

Рентабельность означает прибыльность или доход­ность:

• производства и реализации отдельных видов и всей совокуп­ности продукции (работ, услуг);

• предприятий, организаций как субъектов хозяйственной дея­тельности;

• отраслей экономики.

Рентабельность непосредственно связана с величиной прибы­ли. Однако ее нельзя отождествлять с абсолютной суммой полу­ченной прибыли. Рентабельность – это относительный показатель, отражающий уровень доходности и измеряемый как коэффициент или в процентах.

Многообразие вариантов решений, принимаемых при опреде­лении прибыли, текущих издержек, авансированной стоимости для расчета рентабельности обусловливает наличие значительного количества ее показателей.

Для расчета уровня доходности предприятия все показатели рентабельности могут быть объединены в следующие группы:

1. Показатели, рассчитываемые для оценки доходности дея­тельности предприятия в целом. Методика их расчета основана на применении показателей прибыли предприятия или прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показате­лей реализованной продукции, себестоимости, величины акцио­нерного капитала, вложенного капитала, собственного капитала, заемного капитала или совокупного капитала (в знаменателе).

2. Показатели, рассчитываемые для оценки доходности про­дукции, а также используемых ресурсов производства и затрат. Методика их расчета также базируется на применении показате­лей прибыли предприятия, прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей совокупных затрат – себестоимости, основных фондов, оборотных средств, оплаты тру­да, численности работников, производственных площадей и т.д.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты