Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и роль менеджмента.




- СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА

Менеджмент – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную массу людей в эффективную целенаправленную производительную группу; это процесс планирования, организации, мотивации и контроля для достижения целей посредством использования как материальных, так и человеческих ресурсов. Это достижение целей организации путем координирования усилий всех работников.

Главное отличие менеджмента от управления в том, что управление – это вид деятельности, направленный на создание организованных систем и поддержание их функционирования. То есть управление – это управление всей хозяйственной деятельностью (всеми сферами), а менеджмент – это координация деятельности людей, направленная на достижение целей организации.

Менеджмент определяется как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем разработки целей и способов их достижения. Менеджер – человек, профессионально занимающийся управленческой деятельностью. В современной практике менеджер является наемным работником.

Основные характеристики менеджмента:

- Особый вид управления, присущий рыночной экономике.

- Основывается на экономических методах управления и ориентирован на получение прибыли (дохода).

- Управление, направленное на достижение эффективной орг-ции труда, постоянное повышение производительности труда и качества продукции.

- Профессиональное управление (вид организационной деятельности).

- Система гибкого управления, позволяющая своевременно перестраиваться.

- Наука и искусство организации совместной деятельности людей.

Менеджмент основывается на различных требованиях к управлению как стилю работы, умению вести дела, искусству и науке координации человеческих усилий в совместной деятельности, что позволяет без жесткого администрирования добиваться достижения намеченной цели.

Различия в понятиях:

Предприниматель – получает предпринимательский доход за свою предпринимательскую идею. Менеджер – получает зарплату, премию.
Бизнесмен – работает для получения прибыли, сам руководит. Менеджер – наемный работник.
Управляющий – управление всей организаций, отвечает за всю хозяйственную деятельность, следит за всеми процессами. Менеджер – координирует деятельность людей. В подчинении – люди. Должен эффективно повлиять на людей для достижения целей организации.

Роль менеджмента: В современных условиях менеджмент должен постоянно адаптировать деятельность организации (предприятия) к внешней среде с учетом изменений конъюнктуры рынка и социально-экономической среды.

Содержание процесса менеджмента можно представить как систему из трех взаимосвязанных и взаимодополняющих частичных процессов (подсистем), выделенных в соответствии с тремя аспектами – функциональным, принятия решений, информационным.

1) функциональный аспект – процесс подразделяется на основные менеджерские функции. Обычно выделяются следующие функции - планирование, организация, мотивация, контроль. Это наиболее комплексный, эффективный и часто применяемый метод идентификации деятельности менеджеров. Менеджерские функции служат основой для формирования структуры и упорядочения информации о процессе управления.

2) Деятельность менеджера включает принятие решений, т.е. их подготовку и выбор. Это важная часть его работы, неразрывно связанная со всеми функциями, а потому является неотъемлемой частью процесса менеджмента.

3) Для выполнения менеджерских функций, а, следовательно, и для принятия решений необходима информация. Это обязательное условие рационального функционирования любой управленческой системы. В определенном смысле менеджмент носит характер информационного процесса.

Процесс менеджмента, рассматриваемый с функциональных позиций, дробится на подсистемы низшего уровня, т.е. на отдельные менеджерские функции.

Особенности менеджмента:

Общие черты: 1) наличие организации (хотя бы 2, 3 человека); 2) наличие целей; 3) наличие особого вида деятельности.

Основные черты: 1) Это вид деятельности человека, направленный на достижение целей. 2) Процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем разработки целей и способов их достижения. 3) Иерархическая организационная структура, в рамках которой реализуются управленческие функции. 4) Категория людей занятых управлением. 5) Самостоятельная наука, имеющая свой предмет, свои проблемы и способы их решения в начале 20 века.

Виды менеджмента:стратегический; управление персоналом; маркетинговый; финансовый; инновационный; производственный; технологический.

Уровни управления: высший, средний, низший.

Рис. – Кольцо управления

Управление включает три аспекта:

- «кто» управляет «кем» (институциональный аспект);

- «как» осуществляется управление и «как» оно влияет на управляемых (функциональный аспект);

- «чем» осуществляется управление (инструментальный аспект).

Центральным моментом роли менеджера в управлении является понимание им своей общей компетенции. Общая компетенция менеджера не может представлять из себя простую сумму частных компетенций сотрудников. Однако эти компетенции связаны друг с другом. Менеджер должен обладать той суммой знаний из частных компетенций, которая позволяет принимать ему оперативные и стратегические решения, т.е. знать основы взаимозависимости частных компетенций, их значимость в бизнес-процессе, ключевые ресурсные ограничения и риски, связанные с ними.

В деятельности любого предприятия следует выделить цели и ограничения, они выполняющие следующие основные задачи в управлении:

- сопоставление существующего состояния с желаемым («Где мы?» и «Куда идем?»);

- формирование руководящих требований к действиям («Что надо сделать?»);

- критериев принятия решений («Какой путь лучший?»);

- инструментов контроля («Куда мы в действительности пришли и что из этого следует?»(рис.).

 

Рис. – Сущность менеджмента



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 790; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты