Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зависимость от внешней среды.




Все организации функционируют в определенной внешней среде и зависимы от нее. Эта среда включает экономические условия, деятельность конкурентов, запросы и поведение потребителей, общественные взгляды, действующие законы и другие составляющие. Они оказывают влияние на все, что происходит внутри организации. Организация может добиться успеха, только взаимодействуя с внешней средой.

3.разделение труда (вертикальное и горизонтальное),

4. необходимость управления – процесс ведения организации к цели.

Составляющие успеха организации:

1. Выживание.

2. Результативность и эффективность.

3. Производительность.

4. Практическая реализация.

У любой организации есть внутренние и внешние переменные.

Внутренние переменные:цели, структура, задачи, технология и люди.

Эти переменные в различной степени контролируемы. Они являются результатом управленческих решений, касающихся того, что должна делать организация и кто в этой организации должен делать необходимую работу. Решения, принимаемые руководством в отношении внутренних переменных, определяют, насколько результативна, эффективна и производительна будет данная организация по сравнению с другими.

Внешние переменные -факторы среды, находящейся вне организации, которые оказывают серьезное влияние на ее успех. Хотя они находятся вне контроля руководства организации, но оно должно стремиться сделать так, чтобы их организация реагировала на факторы и изменения в конкретной внешней среде, если организация намеревается достичь серьезного успеха. Это:

- взаимодействие с социальными группами, в том числе с общественными организациями;

- взаимодействия с государственными структурами, контролирующими и регулирующими деятельность предпринимательских структур;

- взаимоотношений с конкурентами и конкурентного поведения;

- взаимоотношения с партнерами, покупателями, поставщиками;

- взаимодействие с бизнес - инфраструктурой.

Внешняя среда прямого воздействия: поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители и конкуренты.

Среды косвенного воздействия: факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но тем не менее сказываются на них. Это состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах.

Разделение труда в организации:

Вся работа в организации разделяется на отдельные специализированные задания. Так, образуются подразделения, называемые отделами или службами, которые выполняют свои виды работ. Деятельность людей в подразделениях тоже сознательно координируется и направляется. Такое разделение работы на составляющие компоненты называется горизонтальным разделением труда. Классическим образцом горизонтального разделения труда является разделение всей деятельности на основные виды – производство, маркетинг, финансы...

Поскольку работа в организации разделена на части, кто-то должен эту работу координировать, согласовывать. Деятельность по координированию работы других людей составляет сущность менеджмента. Управленческий труд отделен от остального труда, и такое разделение труда называется вертикальным.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ:

1) Простые организации (1 цель), сложные организации (минимум 2 цели). Они отличаются количеством целей.

2) Формальные (преобладают социально-значимые цели: получение прибыли, решение социальных проблем);неформальные (преобладают достижения личных целей).

3) Взаимодействие на уровне подразделений в организации строится с помощью различных типов департаментизации: традиционная организация, дивизиональная, матричная.

Департаментизация –процесс организационного обособления специализированных работ в организации.

А) Традиционная структураявляется комбинацией линейной и функциональной департаментизации в проектировании организации.

- Линейно-функциональная: основа – линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на ресурсной основе: кадры, финансы, сырье и материалы…

- Линейная:планирование работ и контроль их выполнения осуществляются по вертикали от руководителя к производственным подразделениям, выполняющим управленческие функции.

- Функциональная: планирование работ и контроль их выполнения осуществляются функциональными подразделениями, работы выполняются производственными подразделениями по каждой функции);

Б) Дивизиональная структура -группирует работы вокруг результата деятельности (продукта, потребителя, рынка) и используется в условиях многопродуктового производства или при наличии территориальной разобщенности структурных подразделений. В качестве дивизионов могут выступать филиалы, представительства.

В) Матричная структура -отражает закрепление в организационном построении фирмы двух направлений руководства. Вертикальное направление – управление функциональными и линейными структурными подразделениями компании. Горизонтальное – управление отдельными проектами, программами, продуктами, для реализации которых привлекаются человеческие и иные ресурсы различных подразделений компании.

На организационную структуру влияют следующие факторы: - размеры предприятия; - применяемая технология; - окружающая среда.

4) Типы организаций по взаимодействию с человеком:

А) Корпоративная организация (корпорация): особая система связи между людьми в процессе осуществления ими совместной деятельности. Это замкнутые группы людей с ограниченным доступом в них, максимальной централизацией и авторитарностью руководства, противопоставляющие себя другим социальным общностям на основе своих узкокорпоративных интересов. Объединение людей, ресурсов, поддержание монополии, тенденция к уравниловке, стандартизация своей деятельности и результатов, не допускать внутренней конкуренции. Доминируют иерархические властные структуры. В основе лежит принцип «разделяй и властвуй». Преобладание организационных целей над индивидуальными. Лишение человека самостоятельности. Принцип «организация всегда права».

Б) Индивидуалистская организация: это свободное, открытое, добровольное объединение людей, осуществляющих совместную деятельность. Монополия заменяется сочетанием конкуренции и кооперации в деятельности ее членов. Вместо властной иерархии господствует принцип увязки интересов всех членов в рамках демократических процессов. Субъектом интереса становится личность. Все в организации начинает строиться вокруг человека. Не под работу подыскивается человек, а под человека, под его способности создается работа. Эффективность организации – это насколько удовлетворяются потребности каждой отдельной личности. У организации не может быть целей, отличных от целей её членов. Возникает суверенитет личности. Индивид свободный в рамках организации, что способствует развитию творчества, инициативы в его работе. Решение не принимается в организации, если против него выступает меньшая часть членов или хотя бы один член. Интересы производства определяются интересами воспроизводства человека.

Классификация: 1) по формам собственности (государственные, частные, смешанные), 2) по характеру деятельности (производственные, торговые, научные, учебные, воинские), 3) по формам связи (контактные, неконтактные), 4) по значимости (первичные, вторичные), 5)времени действия (постоянные, временные).

Причины вступления в формальную организацию: доход, престиж, реализовать свой потенциал.

Часто люди не осознают причины вступления в неформальные организации (чувство принадлежности, взаимопомощи, общение, заинтересованности в чем-либо).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты