Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управленческое решение. Подходы к принятию решений. Этапы решения проблем.




Решение – центральный момент всего процесса управления. Можно сказать, что сутью профессии менеджера является принятие решений. В широком смысле это понятие включает и подготовку решения (планирование), а в узком смысле - это выбор альтернативы. В рамках перспективного планирования принимаются основополагающие решения (что делать?), затем в процессе текущего планирования, организации, мотивации, координации, регулирования, изменений планов - решения в узком смысле (как делать?), хотя такая граница является условной.

Управленческое решение – выбор альтернативы; акт, направленный на решение проблемной ситуации.

В управленческой практике сложились следующие подходы к принятию решений: индивидуальный, групповой, система участия, демократический, совещательный.

1) Групповой подход – менеджер любого управленческого уровня привлекает одного или более служащих. В этом случае менеджер высшего уровня управления, ответственный за принятие данного решения делегирует полномочия на самый низкий управленческий уровень. Этот подход защищает главных менеджеров от возможности увязнут в решении мелких ежедневных проблем.

Главное преимущество подхода: ответственность и власть передаются работникам более низких уровней управления, что увеличивает эффективность принятого решения, т.к. она напрямую затрагивает их интересы.

2) Индивидуальный подход – наибольшую значимость приобретает централизация принятия решений. Индивидуальный подход чаще предпочтительнее, когда времени на принятие решений немного или принятие группового решения невозможно физически.

3) Система участия –менеджер опрашивает людей, которые будут заинтересованы в принятии решения. Разрешение рабочим участвовать в принятии решения, которое напрямую затрагивает их интересы, часто увеличивает шанс осуществления этого решения.

4) Демократический подход – решения принимаются в пользу большинства. Этот подход редко используется в организациях, т.к. он ведет к тому, что голосующие по каждому вопросу делятся на «победителей» и «проигравших».

5) Совещательный подход – альтернатива демократическому подходу. Совещательный подход вовлекает множество человек в принятие решений и ищет компромисс между всеми мнениями. Центром внимания является выяснение точек зрения как можно большего числа людей, имеющих отношение к этому решению. Голосование здесь часто применяется как метод найти компромисс.

Процесс принятия решений имеет: интуитивный, основанный на суждениях, рациональный характер.

Виды решений:

1) Интуитивные решения – часто это выбор, сделанный только на основе ощущений того, что он правильный.

2) Решения, основанные на суждениях – выбор, обусловленный знаниями и накопленным опытом.

3) Рациональные решения – не зависят от прошлого опыта.Рациональныерешения обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.

Алгоритм решения проблемы:диагноз проблемы → формулировка ограничений и критериев для принятия решения → выявление альтернатив → оценка альтернатив → окончательный выбор.

Этапы рационального решения проблем:

1. Признание необходимости принятия решения

- Диагностика проблемы, осознание и установление симптомов (низкая прибыль, сбыт, производительность и качество), выявления причин возникновения проблемы

- Формулировка ограничений и критериев принятия решения. Перед тем как переходить к следующему этапу руководитель должен определить суть ограничений и только потом выявлять альтернативы.

2. Выработка решения

- Определение альтернатив. Руководитель ограничивает число вариантов выбора для серьезного рассмотрения.

- Оценка альтернатив. При оценке возможных решений руководитель пытается спрогнозировать то, что произойдет в будущем.

- Выбор альтернативы. Руководитель выбирает альтернативу с наиболее благоприятными общими последствиями.

3. Выполнение решения

- Организация выполнения решения

- Анализ и контроль

- Корректировка и обратная связь (поступление данных о том, что происходит до и после реализации решения, позволяет рук-лю скорректировать его, пока организации еще не нанесено значительного ущерба).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты